Политическое обозрение

Неплохой шанс для России – США бросают Ближний восток

Неплохой шанс для России – США бросают Ближний восток
Решение американского президента Дональда Трампа о выводе военных сил из Сирии взбудоражило все информационное поле Соединённых Штатов.


В The Washington Post, к примеру, заметили, что в американском истеблишменте стала появляться «идея-фикс» по поводу вывода войск из Ближнего Востока и Афганистана.

Уходим, но не совсем домой

Как пишет The Washington Post, заявление Трампа об эвакуации войск из Сирии последовало за другими сообщениями о том, что Соединённые Штаты отправят 1800 военнослужащих в Саудовскую Аравию. Практически одновременно с этим министр обороны США Марк Т. Эспер объявил, что примерно 1000 военнослужащих в Сирии будут перемещены в западный Ирак.

При этом такая хаотичная перетасовка войск в регионе происходит на фоне острых дебатов об их присутствии там вообще. Споры, кстати, ведутся не только «в верхах», но и среди простых граждан.

Опросы американских ветеранов показали, что большинство людей уверены в бесполезности военных действий США в Ираке, Афганистане и Сирии

- пишет The Washington Post.


США уходят, Россия остаётся?

Примечательно, что рассуждения о выводе войск Соединённых Штатов из стран неспокойного региона звучат сегодня не только от Трампа и его сторонников, но даже и от его противников.

Во время дебатов среди демократических кандидатов на выборах 2020 года Элизабет Уоррен призвала США уйти с Ближнего Востока

- пишет The Washington Post.

Кстати, в американском издании особо отмечают её желание вывести всех военных из Афганистана, причём даже до заключения соглашения с талибами, т. е. попросту бросить всё и провести тотальную эвакуацию. Впрочем, республиканцы, которые сейчас у власти в США, уже аккуратно запустили этот процесс. Недавно стало известно, что Пентагон без лишней огласки вывел 2000 военных из Афганистана.

Очевидно, что «исход» американских войск оставляет после себя вакуум, который быстро кем-то заполняется.

В Сирии отказ от поддержки курдских сил привёл к военному вмешательству Турции, распространению влияния со стороны сирийского правительства и России

- пишет The Washington Post.

Это всё при том, что РФ на Ближнем Востоке набирает всё большее влияние. У Москвы хорошие отношения с Израилем, Египтом. Она неплохо договаривается с Турцией, Ираном. Даже с Саудовской Аравией и другими арабскими монархиями Кремль находит сегодня общий язык и заключает контракты по поставкам сельхозпродукции.

Это, разумеется, не говоря об отношениях в политическом аспекте, где авторитет Москвы после военной операции в Сирии стал ничуть не хуже, чем у Вашингтона. США, заметьте, ничего не пытаются противопоставить росту влияния РФ в регионе. Американские политики, наоборот, в один голос говорят только об уходе. Очевидно, что для России это неплохой шанс, раз США бросают Ближний Восток, значит можно попробовать нарастить там своё влияние, пока это не сделал кто-то другой.

Илья Морозов

Использованы фотографии: yandex.uz

Мы в Мы в Яндекс Дзен