Политическое обозрение

В поисках выхода из курдской ловушки: Зачем Эрдоган летит в Сочи

В поисках выхода из курдской ловушки: Зачем Эрдоган летит в Сочи
Пауза в наступлении турецкой армии на позиции курдов на северо-востоке Сирии истечет как раз во время встречи президентов России и Турции в Сочи. На данный момент общая картина расстановки внешних сил воздействия (Вашингтон, Москва и Анкара) в целом сохраняется, однако имеет тенденцию к увеличению влияния РФ в этом регионе страны. Что, собственно, и потребовало прилета президента Реджепа Эрдогана.


Американцы подставили не только курдов

Правительство Турции не оставляет попыток закрепиться в роли «опекунов» умеренных боевиков, противостоящих режиму главы САР Башара Асада, который стал своеобразным «символом», против которого все протурецкие силы должны были объединиться.

Прекрасные планы нарушил визит в Анкару вице-президента США Майкла Пенса, который, пытаясь хоть как-то помочь бывшим союзникам, курдам, уговорил Эрдогана приостановить военную операцию. Это вынужденное решение слишком дорого обошлось турецкому лидеру. Блицкриг, запланированный его генералами, не удался, зона безопасности так и не была создана, а противник – сирийская армия, получил возможность перегруппироваться и занять новые позиции в ранее недоступных районах северо-востока государства.

В поисках выхода из курдской ловушки: Зачем Эрдоган летит в Сочи


Иными словами, постоянно меняющаяся позиция Вашингтона, который пытается сохранить лицо после фактического предательства одного из своих самых верных союзников, сломала планы Эрдогана на молниеносную операцию, на которую, по его задумке, должны были закрыть глаза партнеры по НАТО и боссы в Белом доме.

Россия как единственный гарант стабильности

Как полагают эксперты, турецкому лидеру ныне тяжелее всех. Он столкнулся не только с противодействием Альянса и давлением США, но и неожиданным союзом «Сирийских демократических сил» с официальным Дамаском, за которым стоит Москва. Этот пакт вызвал к жизни проблему возможного прямого столкновения турецких и сирийских войск, с перспективой ухудшения отношений с Москвой.

Исходя из этого сложилась патовая ситуация для Эрдогана: весь театр боевых действий уже занят или сирийской армией или ее новыми «прокси», вступая в конфликт с которыми значило бы противопоставлять себя России. Проще говоря, Анкара в ловушке: по истечении срока прекращения огня возобновлять боевые действия крайне опасно с политической точки зрения. В связи с этим Турции необходимо искать способы выхода из нее.

Как пишет издание «Евразия дэйли» в редакционной статье, такая ситуация сделала визит Эрдогана в Россию более чем прогнозируемым и легко объяснимым. Очевидно, он едет за «подробностями» соглашения СДС с режимом Асада из первых рук, при этом понимая, что взамен от него потребуют некоторых гарантий.

А именно, что турецкая армия и подконтрольные ей боевики не вступят ни при каких обстоятельствах в столкновения с правительственными войсками, которые заняли территории, некогда пребывавшие под контролем курдов.

Использованы фотографии: mk-turkey.ru ; https://www.kommersant.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен