Политическое обозрение

Финские СМИ: Россия может пожертвовать курдами

Финские СМИ: Россия может пожертвовать курдами
Яакко Янтти, преподаватель стратегии в Колледже национальной обороны, считает, что Россия в принципе может пожертвовать курдами ради собственной выгоды, пишет авторитетное финское издание Ilta-Sanomat. Именно так эксперт оценил возможные балансы сил в ходе начавшегося турецкого вторжения в Сирию.


Действия России зависят от дальнейшей ситуации. Теперь, когда Соединенные Штаты умывают руки, РФ все больше укрепляет свои позиции в регионе

- утверждает Янтти.

Один из путей для Кремля в данной конфигурации – стать посредником в кризисе, продолжает эксперт. Сирийская армия не имеет сил предотвратить нашествие, но собственным присутствием на севере она готова продемонстрировать своё суверенное право, напомнив, что турецкая операция является вторжением. В этом случае, РФ может предложить услуги по урегулированию турецко-сирийского кризиса. Интересы местных народов едва ли будут учтены.

Пока же мир, отмечает Ilta-Sanomat, с озабоченностью наблюдает за последствиями боевых действий Анкары против курдских районов северной Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил открыть границы и позволить миллионам беженцев войти в Европу, если Брюссель вмешается в конфликт.

Сама Финляндия решительно осудила вторжение на официальном уровне, наряду с другими европейскими державами. Негодование и возмущение выразили и арабские страны.

Использованы фотографии: Getty Images

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 229