Политическое обозрение

Сербские СМИ: «Калининград - цель для Запада»

Сербские СМИ: «Калининград - цель для Запада»
Калининградская область находится в окружении недружественных России государств. Его положение чем-то схоже с положением полуострова Крым, который также стоял «географическим особняком» и имел важнейшее региональное и геополитическое значение. Все чаще на Западе звучат призывы отомстить Москве за аннексию Крыма примерно таким же ответным ходом. Об этом пишет сербский обозреватель Слободан Самарджия в материале для газеты «Политика».


Дух холодной войны

Некоторые члены западного альянса политических сил упорно провоцируют Россию и это может плачевно кончиться как для обеих сторон возможного конфликта, так и для всего мира, отмечает автор.

Похоже, настали времена новой холодной войны, жесткого противостояния и недальновидной политики

- констатирует Слободан.

Главная цель его исследования, выяснить, каков же будет ответ России на столь недружелюбные и опасные действия Запада? НАТО концентрирует силы на границе с РФ, усиливает политические репрессии и давление со стороны «цивилизованного мира», США наращивают общую нервозность в отношениях. Все чаще упоминается Калининград, как стратегически важный форпост России, находящийся в окружение врага.

Сербские СМИ: «Калининград - цель для Запада»


В целом, ситуация очень напоминает «крымскую» - ради стратегических целей занятия плацдарма и недопущения вхождения туда противника, российским руководством была проведена операция по присоединению полуострова к России. По мнению автора, запад вначале пытался «вразумить» Москву санкциями, но идея поступить по принципу взаимности, кажется, возобладала.

Так что опасность прямого захвата реальна. Тем более о подобном действии постоянно твердят как политики, так и военные высшего звена

- настаивает Слободан.

Мирный исход не устраивает обе стороны

К сожалению, дух холодной войны витает все отчетливее. Ни одна из сторон не делает и не собирается предпринимать никаких шагов по предотвращению перерастания пока еще политического конфликта в чисто военный.

На Западе звучат конкретные и прямые угрозы, исходящие от высокопоставленных чиновников и военных, называются цели и задачи будущей операции. Москва отвечает перевооружением, увеличением экономической и политической мощи, влияния, полной готовностью отвечать соразмерно посягательству. Естественно, что на такой почве конфликтная ситуация разрешиться не может.

По словам автора, относительная удаленность Калининграда от большой земли, дает надежду самоуверенным агрессорам, что ответ России может быть запоздалым или же неадекватным нанесенному удару. Все это порождает мечтания у определенного круга лиц на Западе, которые, к сожалению, могут стать реальностью на почве маниакального желания нанести именно не только политическое, но и военное поражение евразийскому гиганту.

Использованы фотографии: https://1news.az; http://appvs.rs

Мы в Мы в Яндекс Дзен