Политическое обозрение

Британские СМИ: Москва умело подставляет Европу в Ливии

Британские СМИ: Москва умело подставляет Европу в Ливии
Официальный Кремль никак не комментирует участившиеся сообщения о российском военном присутствии в охваченной гражданской войной Ливии. Дыма без огня не бывает. Западные аналитики уверены, что Россия как страна, стремящаяся к мировому господству в качестве империи, просто не может остаться в стороне и не иметь своего интереса в этом государстве. Посвященная этой теме редакционная статья вышла в новостном агентстве Al Araby Al Jadeed (Великобритания).


Игра «втёмную»

Москва настаивает на мирном решении конфликта и не устает заявлять, что не поддерживает ни одну из сторон, несмотря на то, что ее прочно связывают с генералом Халифой Хафтаром, одним из лидеров восставшей «оппозиции».

По словам авторов, на данном этапе главными задачами Европы в вопросе урегулирования ливийского кризиса являются: недопущение углубления влияния Кремля на конфликт, остановка накачки региона оружием и прекращение поддержки сил Хафтара «боевиками» из России. Проще говоря, сдерживание РФ и не допуск ее в регион в целом. Этому будет посвящена предстоящая международная встреча чиновников в Берлине.

Страхи ЕС не напрасны, ведь ситуация усугубляется тем, что появляются и требуют подтверждения слухи о том, что правитель Ливии, утвержденный по линии ООН, Фаиз Сарадж также сотрудничает с Москвой, хотя это труднее доказать, чем в случае с Хафтаром.



Россия спутала все карты

По словам ливийских политологов и экспертов, наблюдающих за развитием конфликта изнутри, Кремль и Хафтар отдают себе отчет в том, что не могут положиться друг на друга во всем.

Москва вполне трезво оценивает силу отставного генерала, штурмующего Триполи и его шансы на успех, а сам Хафтар боится открыто становиться пророссийским, рискуя при этом потерять своих западных друзей

- говорит политолог из Ливии Халифа аль-Хаддад в интервью изданию.

В конечном итоге выходит, что по той или иной причине Россия спутала карты всем игрокам в Ливии, особенно это касается стран ЕС и Франции, которые больше не могут доверять лидерам обеих группировок из-за предполагаемого сотрудничества с русскими.

Ясно, что генерал Хафтар хватается за соломинку, постоянно вынужден обращаться к таинственному другу из России, который поставляет ему оружие, необходимое для продолжения борьбы. Это идет вразрез требованиям его протеже из Европы

- озвучивает собственное видение ситуации обозреватель Абдул Мансури.

Как итог, получается, что Москва умело «подставляет» европейских политиков в Ливии, открыв новый фронт геополитического наступления, после того как ей покорился Ближний Восток.

Использованы фотографии: oko-planet.su; new9.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен