Политическое обозрение

Американские СМИ: Трамп жертвует Ближним Востоком в пользу Москвы

Американские СМИ: Трамп жертвует Ближним Востоком в пользу Москвы
Чем ближе начало президентской гонки в Соединённых Штатах, тем сильнее внутриполитическое противостояние в этой стране. Американский президент Дональд Трамп, как считают в издании The Washington Post, «запертый в жаркой битве за импичмент», вынужден сознательно уменьшать влияние Вашингтона на Ближнем Востоке.


Объясняется это тем, что глава США не хочет рисковать своим рейтингом накануне выборов из-за опасности быть втянутым в конфликт, который обязательно нанесёт урон его популярности внутри страны. Именно поэтому он, как уверены в The Washington Post, практически «продал» курдов, которые традиционно считались союзниками Пентагона в регионе.

Всё это крайне плохо для США, особенно на фоне растущего влияния России в Сирии. Выходит, из-за внутриполитических дрязг Вашингтон сворачивает деятельность на Ближнем Востоке, а Москва, наоборот, укрепляется.

Разругаться с Анкарой и предать курдов

Следует напомнить, что Турция намерена провести военную операцию в Сирии. Анкара считает, что живущие здесь курды несут угрозу её безопасности. Их, в свою очередь, долгие годы поддерживал Пентагон. Это обеспечивало курдам некий уровень защиты от турецкой армии. Однако теперь Вашингтон, похоже, решил принести их в жертву. Что самое печальное, сделал это Белый дом даже не ради восстановления дружеских отношений с Анкарой. Увы, нет. С ней он тоже «поругался». Трамп на днях так и вовсе пообещал Турции «уничтожить её экономику», если она «перейдёт красную черту». Но при этом, как считают в американских СМИ, своих союзников в регионе Вашингтон всё равно предал.

Трамп, похоже, дал Эрдогану то, что он хотел – открытое приглашение ослабить, если не сломать курдский анклав на северо-востоке Сирии

- пишет The Washigton Post.

В целом, в издании рассуждают вполне логично. Американские инструкторы, накануне наступления турецких войск на позиции курдов, действительно спешно покинули район. Союзники Вашингтона де-факто остались один на один со своим врагом – Анкарой.


Всё ради рейтинга

Почему Дональд Трамп пошёл на такой шаг? Очевидно, он не хочет втягивать свою страну в «зону риска», где можно неожиданно для себя оказаться в эпицентре нового ближневосточного конфликта со всеми его прелестями – жертвами среди американских солдат и офицеров, а также падением рейтинга главы США. Избежать этого можно, но придётся принести «жертву». Собственно, Трамп уже это сделал, оставив на произвол судьбы курдов.

Понять главу Белого дома можно. Американский президент жертвует влиянием на Ближнем Востоке ради выборов. Однако во всём этом есть минус. В регионе укрепляет своё влияние Москва. Она уже имеет военно-морскую базу, аэродром, поддержку местного правительства в Сирии. Именно с ней готовы разговаривать Иран и Турция.

США при этом не только не готовы что-нибудь противопоставить. Они, наоборот, вынуждены сократить влияние (а как ещё рассматривать «отторжение» курдов?) в регионе. Очевидно, что вернуть его на Ближнем Востоке снова будет очень трудно. Но, по всей видимости, внутриполитические проблемы Вашингтона для США сегодня намного серьёзнее.

Илья Морозов

Использованы фотографии: usanashimiglazami.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен