Политическое обозрение

«Это мимолетный флирт»: СМИ США об альянсе Москвы и Пекина

«Это мимолетный флирт»: СМИ США об альянсе Москвы и Пекина
В феерии торжеств, посвященных 70-летию КНР, ясно читались нотки союзничества с Москвой, хотя этот альянс и может оказаться мнимым, пишет Foreign Policy. Торговая война президента США Дональда Трампа охладила китайско-американские связи и возродила страхи перед новой холодной войной. И на этом фоне, пожалуй, самое поразительное, что РФ вернулась к роли верного соратника Пекина.


Их теплые отношения не остались незамеченными в Вашингтоне.

Китай и Россия ныне более едины, чем когда-либо, начиная с середины 1950-х годов

- говорится в январской оценке угроз, принадлежащей перу бывшего директора национальной разведки США Дэна Коутса.

Официально Пекин с таким утверждением согласен. Правительственные СМИ назвали двусторонние связи РФ-КНР «лучшими в истории» в начале этой недели, когда официальные лица двух стран отметили установление дипломатических отношений в 1949 году. Сам председатель Си Цзиньпин официально встречался с президентом РФ Владимиром Путиным аж 26 раз за почти шесть лет.



Оценка угроз – неверная

Насколько Вашингтон должен быть обеспокоен тем, что две страны, которые считаются наиболее опасными для Соединенных Штатов, сближаются? Возможно, меньше, чем думают некоторые из нагнетателей страха. Правда заключается в том, что ни Си, ни Путин не испытывают особенных иллюзий по поводу альянса и они просто не могут себе этого позволить. Великие державы не ищут постоянных союзников, и это особенно верно в отношении Китая. Главная причина для объединения усилий двух государств сейчас заключается в том, что у каждого из них есть напряженные и непредсказуемые отношения с администрацией Трампа.

С самого момента возникновения Народной Республики 70 лет назад динамика отношений в треугольнике между КНР, США и Россией (Советским Союзом) оказывала огромное влияние на внешнюю политику Поднебесной. В конце 50-х и начале 60-х годов раскол в отношениях с северным соседом побудил Мао Цзэдуна более благосклонно отнестись к Соединенным Штатам. Поразительная поездка президента Ричарда Никсона в Китай в 1972 году положила начало многолетним усилиям по укреплению связей и даже китайско-американскому сотрудничеству в попытках помешать советской оккупации Афганистана.

Сегодняшний флирт Пекина с Москвой может быть мимолетным и есть немаленькая вероятность того, что Поднебесная будет держать и другие варианты открытыми.

Использованы фотографии: pp.userapi.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен