Политическое обозрение

СМИ США: России надо лгать

СМИ США: России надо лгать
Коллективный Запад обеспокоен тем, что позиция президента Франции Эммануэля Макрона относительно дружбы с Россией раскалывает единый фронт содружества демократических государств. Конечно, лидеры ЕС и США понимают, что глава республики далеко не наивен и не будет прощать Москве все «грехи», однако все же спешат предупредить коллегу, что с Кремлем необходимо действовать «особым образом». Об этом открыто пишет Марк Леонард в материале для американского издания Project Syndicate.


Казус Макрона

Не все политические деятели в самой Франции довольны инициативой президента, видя в ней реинкарнацию политики экс-главы Белого дома Ричарда Никсона по «открытию Китая», только вывернутую наоборот. Им хочется надеяться, что лидер нации действует прежде всего в интересах будущего Франции и Европы, а не искренне заботится о «путинской России».

Автор статьи, несмотря на несопоставимость должностей политолога и главы государства, с соответствующей разницей в ответственности, открыто советует Макрону использовать в «игре» против Москвы практику выверенной и рациональной лжи:

В лучшем варианте, ЕС надо применять в отношениях с Кремлем двойственный подход – комбинировать жесткие санкции и силу НАТО, а также показную инициативу улучшения взаимодействия

- уверен Леонард.



Все дело в том, что Кремль вряд ли раскаивается в своих поступках, не отступит назад и не сможет быть честным, предсказуемым партнером Запада. Так что в каком-то роде подобная ложь оправдана.

Другое дело, если Москва все же найдет в себе силы пойти на ощутимые и реальные уступки в Сирии, по Крыму и Донбассу, тогда может встать вопрос о прозрачных и честных отношениях. Но не раньше

- заключил автор.

Россия слишком крепка для Запада

Французский лидер один из тех политиков, которые хотят перевернуть ход истории, сразу же взявшись за одну из самых сложных тем современности - Россию. Справится ли? Ему необходимо быть осторожным, чтобы личные амбиции не привели к краху мировой системы сдержек и контроля. Пока что Макрону не удалось расколоть крепкий орешек Москвы, а вот раскола в общей позиции ЕС он смог достичь, чем ослабил силу объединенной Европы.

Вот тут и надо остановиться: больше никаких поблажек. По мнению эксперта, Россия все равно незримо присутствует в альянсе «большой семерки», ведь зачастую ее заседания и саммиты только и посвящены, что политике восточного необъятного соседа.

Говоря иначе, если РФ не находит свое место за столом с великими державами, то это означает, что она как минимум присутствует в меню

- шутит Марк Леонард.

В любом случае, долго прятаться за глухой стеной санкций не получится, рано или поздно надо будет находить рычаги влияния на поведение Кремля и добиваться его большей ответственности, резюмирует он.

Использованы фотографии: wikipedia.org; censor.net.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен