Политическое обозрение

Британские СМИ: Русские восстановили армию Асада с помощью США

Британские СМИ: Русские восстановили армию Асада с помощью США
Хотя Россия и США мало в чем согласны между собой, но есть одна вещь, в которой они объединились – обе стороны достигли молчаливого соглашения в отношении укрепления сирийских вооруженных сил, пишет эксперт по Ближнему Востоку Камаль Аллам в британском издании Middle East Eye


Такое единодушие возникло для того, чтобы правительственная армия смогла восстановить свои довоенные позиции, вытеснить поддерживаемых Ираном ополченцев и сократить турецкое присутствие в приграничных районах. Это по-настоящему кардинальный поворот с начала войны, когда Соединенные Штаты стремились сместить президента Сирии Башара Асада и разгромить его армию.

Подробный отчет Королевского Объединённого института оборонных исследований (Великобритания, Лондон), опубликованный в 2016 году, показал, что сирийская военная элита и ее старые семьи предпочитали русский путь ведения конфликтов иранскому. Это стало ключевым фактором, повлиявшим на негласное признание Вашингтоном усиленной сирийской армии, поддерживаемой Россией.

По мере того, как Дамаск восстанавливает свой авторитет, вместе с контролем над территорией, государство все отчетливее заявляет о том, что будет уничтожать не только вооруженные группировки, но и повсеместную коррупцию, в чем теперь Дамаск имеет прямую помощь России и косвенную – США. А сама сирийская армия претерпела процесс реструктуризации при поддержке Москвы.



Восстановление отношений с остальным миром

Проправительственное ополчение было заметно сокращено и может вскоре исчезнуть или оказаться под эгидой регулярных подразделений. Без возможностей для сближения между какой-либо местной вооруженной группой и Ираном все возвращается под прямой контроль сирийских военных.

В то же время, с одобрения Асада, отмечает автор публикации со ссылкой на свои источники, россияне убирают с должности любого офицера, считающегося угрозой стабильности сирийских сил и центрального правительства. Стратегия ясна: уменьшить влияние Ирана и усилить присутствие сирийской армии.

По мере того, как войска укрепляются, государство автоматически возвращает утраченные позиции. На данный момент и россияне, и американцы согласились, что сирийский президент и вооружённые силы страны, всегда игравшие заметную роль в политике, смогут постепенно реинтегрироваться в региональное сообщество и, возможно, также будут реабилитированы на международном уровне, учитывая, что больше государств ЕС рассматривает возможность открытия посольств в Дамаске.

Использованы фотографии: shabat.am

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 505
Белоруссия в апреле: развитие, интеграция, поддержка России [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Белоруссия в апреле: развитие, интеграция, поддержка России

Одно из самых важных событий белорусской повестки апреля – это визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву. Лукашенко на этот раз сделал хорошую...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 374
Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему некоторые НПО в Кыргызстане не хотят играть по правилам?

Оппоненты закона «…о некоммерческих организациях» продолжают утверждать, что в Кыргызстане он принят якобы под влиянием Москвы. Однако в России абсолютно...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 371