Политическое обозрение

«Формула Штайнмайера» зависит только от США

«Формула Штайнмайера» зависит только от США
Украина согласилась на «формулу Штайнмайера», которая предлагает ряд шагов, направленных на прекращение войны на Донбассе. Пока что в Киеве к этому событию относятся немного неоднозначно.


Новые договорённости – хорошо или плохо?

Националисты, что вполне ожидаемо, тут же устроили митинг возле стен Верховной Рады, считая «формулу Штайнмайера» практически предательством. В ведущих украинских СМИ позиция более нейтральная.

Формула превратилась в неплохой измерительный прибор, показывающий, насколько серьёзно относится к дальнейшим шагам президент Владимир Зеленский и насколько сильны на Украине позиции противников любого урегулирования

- пишет издание «Апостроф».

В целом, Киев, судя по его реакции в информационном поле, считает новые договорённости, на которые он согласился, не слишком удачными, но в то же время необходимыми.

Оставить конфликт в текущем состоянии, заморозить его или решить полностью – ни одна из этих опций не будет простой или безболезненной

- считает издание «Апостроф».

В украинских СМИ признают, что очень многое будет зависеть от способности Верховной Рады подготовить новый текст закона. Настоящая цена вопроса, как уверены в «Апострофе», будет скрываться именно в нём.


Что действительно поможет Донбассу?

Напомним, согласно подписанному Киевом документу, выборы на неподконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областях пройдут под наблюдением ОБСЕ. Произойдёт это только после принятия специального закона о Донбассе. При этом о выводе войск и передаче контроля над границей ничего не говорится.

Выходит, если Верховная Рада примет нужный для «формулы Штайнмайера» закон, то выборы в ЛНР и ДНР наконец-то состоятся. А это уже серьёзный шаг. Другой вопрос, что такой закон в украинском парламенте могли бы принять ещё и при президенте Петре Порошенко.

И вот тут мы упираемся в самое главное. Что же может послужить реальным стимулом для Верховной Рады? Во-первых – это воля президента, у которого сейчас своих сторонников в парламенте большинство. Но следует признать, что сам украинский глава сегодня не может принимать важные решения без одобрения Вашингтона. Если США дадут отмашку, то у Зеленского даже есть инструмент (большинство в параменте), чтобы заставить парламент этот закон принять.

Захочет ли этого Белый дом? Вопрос, учитывая внутриполитическое противостояние в США, весьма сложный. Однако если Вашингтон всё же одобрит урегулирование конфликта на Донбассе, то «формула Штайнмайера» и закон, который теперь лежит перед Зеленским и украинскими парламентариями – это готовый к употреблению инструмент для выполнения подобной задачи.

Повторимся, сегодня нет гарантии, что Белый дом даст команду прекратить конфликт на востоке Украины. Но, видимо, «запасной инструмент» для окончания войны в виде принятой «формулы Штайнмайера» всё же приготовлен.

Илья Морозов

Использованы фотографии: kun-uz.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 517