Политическое обозрение

«Капризный союзник, сложный враг»: Запад об отношениях Москвы и Анкары

«Капризный союзник, сложный враг»: Запад об отношениях Москвы и Анкары
Последователи турецких оппозиционных сил, главные враги президента Реджепа Эрдогана, перегруппировываются в Европе, копя силы для реванша. Анкара, готовясь к возможному повторению мятежа, ищет надежных и сильных союзников, поссорившись при этом с Вашингтоном. Однако будущим «друзьям» турок не стоит забывать, что они заключают сделки исключительно на своих условиях и ради собственных интересов. Об этом россиянам, новым партнерам Эрдогана, напоминает публицист Дидье Бийон на страницах издания Le Monde diplomatique (Франция).


«Капризный союзник – сложный враг»

Как отмечает эксперт, в турецкой дипломатии преобладает так называемый «севрский синдром», за которым скрываются все исторические страхи нации, через которые Анкара не может переступить уже много лет. Так, главной особенностью внешней политики исламской республики является «национализм недоверия». А все проявления региональной активности строятся через призму «курдского вопроса».

Иными словами, русским, которые по своим определенным соображениям напрашиваются в друзья к туркам, следует помнить, что Анкара никогда не будет сжигать мосты с Западом, подчеркнул Бийон. Если говорить проще: то свое упрямство руководство этого государства попросту выгодно продает в обмен на уступки, по-прежнему оставаясь ключевым евразийским «хабом» геополитики Штатов в регионе.

«Капризный союзник, сложный враг»: Запад об отношениях Москвы и Анкары


Напряженные друзья

Что же сейчас представляют из себя отношения России и Турции? По глубокому убеждению эксперта, они выглядят гармоничными лишь при поверхностном рассмотрении, поскольку события крайних трех лет выявили все точки разногласий. Между Анкарой и Москвой не может быть ни полного развода, ни настоящего крепкого альянса.

Россия гибкостью и хитростью сейчас постепенно возвращает себе положение на международной арене. Однако амбиции и упрямая политика руководства Турции мешает ей найти свое место на геополитической карте мира.

Как видим, оба этих игрока относятся к абсолютно разным категориям

- пишет Бийон.

Таким образом, по краткосрочному прогнозу, взаимоотношения двух стран будут определены исходом конфликта в Сирии и переговорами по урегулированию его. Конечно же, не стоит забывать также о личных отношениях каждого из союзников с Брюсселем и Вашингтоном.

Заканчивая анализ, французский эксперт призывает давних партнеров Анкары уметь отличать ее сиюминутные конъюнктурные позиции, продиктованные сугубо внутриполитическими обстоятельствами, от тех векторов, которые определяют судьбу исламской республики в долгосрочной перспективе.

Использованы фотографии: apimages.com;

Мы в Мы в Яндекс Дзен