Политическое обозрение

Агент Ходорковский: за линией фронта

Агент Ходорковский: за линией фронта
Агент Ходорковский: за линией фронта

Агент Ходорковский: за линией фронта

Михаил Борисович Ходорковский, отсидев свои законно заработанные 10 лет, не перестает удивлять и радовать.

С тех пор, как он на голубом вертолете покинул насиженную им зону и прямым рейсом Карелия-Берлин прибыл в пятизвездочный отель Адлон, он уж не раз своими речами вызвал ощутимый треск шаблона у представителей международной демократической общественности.

Сразу после своего освобождения, еще не выйдя из роли зэка и не сняв телогрейку, он сделал целый ряд неожиданных заявлений, что он «в некоторой степени националист», что «готов воевать за Кавказ», «Путин президент его страны» и сам в политику он влезать не будет.



От столь резкого поворота событий у некоторых знакомых мне либералов случилась депрессия, и они несколько дней молчали в твиттере, размышляя над тем, как же жить дальше и стоит ли жить вообще.

После чего Ходорковский пропал с экранов мониторов и наслаждался какое-то время нейтральным швейцарским воздухом.

Казалось, что МБХ окончательно переквалифицировался в политического пенсионера и уже облюбовал лавочку на женевском озере для кормления политкорректных швейцарских уток.

Но тут случилось неожиданное.

Как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что Ходорковский был замечен в Киеве.

И не просто замечен, а просто неприлично стал центром внимания, вещая со слезами на глазах со сцены на Майдане на чистом украинском - под всеобщие крики – «Россия, вставай!».

От многих либеральных сердец от появления МБХ в Киеве ощутимо отлегло.

Стало понятно, что есть еще порох в пороховницах, ягоды в ягодицах и бабки на швейцарских счетах.

И вот, сразу после своего пламенного выступления Ходор едет в политехнический институт читать лекцию, где во всеуслышание объявляет – ни много ни мало - план революции.

Либеральная общественность была так удивлена очередным и резким поворотом сюжета, что даже комментировать выступление Ходорковского не посчитала нужным. Мало ли чего бормочет повредившийся умом бывший миллиардер после 10 лет пошива варежек в сибирских лагерях?

Но дальше – больше.

Сюжет постепенно начинает приобретать вид какого-то триллера с элементами эротической комедии.

Совместно с очень странным товарищем Луценко, бывшим министром МВД из кабинета Тимошенко, успевшим при Януковиче поучить четыре года тюрьмы, и считающимся одним из организаторов Майдана, Ходорковский организует форум российско-украинской интеллигенции.

Для чего грузит полный самолет «лидеров общественного мнения России» и везет их в Киев, уплатив за один только рейс 50 тысяч баксов из своих немаленьких швейцарских загашников.

Дальше происходит какой-то цирк, про который без слез на глазах и говорить нельзя: беспощадные баталии рэволюционных журналистов на тему «кто больше ненавидит Путина» и гастроли всей пестрой команды по городам и весям востока Украины с совершенно предсказуемым финалом в Донецке, когда протестующие послали гастролеров куда по дальше, под крики: «с предателями Родины нам разговаривать не о чем».

Многим начало казаться, что такая внезапная активность Ходорковского на Украине связана с его попыткой произвести «трансфер» майдана на Красную Площадь. Что, мол, Михаил Борисович таким образом пытается привить ростки молодой украинской демократии российским либералам, а мотив его – личная ненависть к Путину.

Все это было бы очень логично – если бы не факт, что логики здесь нет ВООБЩЕ.

Давайте вместе попробуем отложить на время самое очевидное объяснение демарша МБХ в сторону, и попробуем поразмышлять.

Ну подумайте сами:

Вот если бы вы задумали хитрую стратегию антикриминальной революции, неужели первым делом вы бы вышли на трибуну в политехническом институте и под камеру объявили о своих планах?

Или заявили бы, что вы планируете использовать «лидеров общественного мнения» для борьбы с российской пропагандой внутри страны, а потом посадили бы всех этих лидеров в один самолет и с икрой и шампанским, да еще и в сопровождении журналистов отправили в логово потенциального противники, из которого они позже на камеру повыползали с довольными и сытыми лицами?

Или поехали бы встречаться сначала с украинскими олигархами, а после это вышли бы в народ, усмирять протестующих? Ведь такой, на первый взгляд необдуманный и провокационный шаг, дисквалифицирует всех его участников и вычеркивает из списка возможных переговорщиков.

Такое может сделать только полный идиот.

И вот с тем, что Михаил Борисович не идиот, никто спорить не будет.

А в чем тогда фишка?

Рискну предположить, что Михаил Борисович в свое время пошел на сделку с властью взамен на свое досрочное освобождение. Чего не сделаешь, просидев 10 лет в тюрьме, чтобы увидеть белый свет без решетки?

Разумно предложить, что первым условием сделки было неучастие Ходорковского в политике без санкции Кремля. И совершенно очевидно, что какое-то время он этого условия придерживался.

Но что случилось потом? Ходорковский обманул Путина? Нарушил свое обещание? Повел себя как мелкий жулик, пойманный за руку в трамвае?

Не похоже. МБХ в общем и целом хозяин своего слова и обещаний на ветер никогда не бросал.

Значит, остается одна - единственная альтернатива: его действия на Украине санкционированы и одобрены российской властью.

Косвенно об этом говорит и тот факт, что власти России никак не пытались сопротивляться проведению данного форума, несмотря на всю недвусмысленность и очевидность его целей.

Вы спросите, а зачем это все российской власти?

Ответ очевиден.

Организуя данный форум, в составе столь одиозных персонажей, как Луценко и Тимошенко, Кремль руками Михаила Борисовича наносит российской либеральной интеллигенции и потенциальным лидерам московского майдана смертельный удар милосердия - причем так, что они даже и не поняли, что произошло.

Участие в данном форуме полностью дискредитирует всех его участников и делает мотивы их дальнейших заявлений очевидными всем.

Скажите, кто поддержит революцию в Москве по киевскому сценарию? С такой повесткой даже сотню фриков и самых отмороженных пассивных геев на площадь не выведешь.

Были, конечно, либералы, которые почувствовали подвох и сначала отказывались ехать, утверждая, что «революцию надо делать дома, а не в Киеве», такие, как Дмитрий Быков. Но алчность взяла свое.

Тот факт, что Ходорковский и сам вычеркивает себя таким образом из списка возможных идейных лидеров протеста, его нисколько не пугает.

Он давно уже расстался с политическими амбициями и просто честно выполняет то, о чем его просят.

А сделав несложное, но нужное дело, можно и домой, в Швейцарию, кормить уточек, и не бояться вежливых людей с добрыми глазами.

автор: Андрей Шмидт
Источник
Мы в Мы в Яндекс Дзен