Политическое обозрение

Реалии «интеграции»: Лукашенко говорит с РФ через украинские СМИ

Реалии «интеграции»: Лукашенко говорит с РФ через украинские СМИ
Белорусский президент Александр Лукашенко использовал встречу с украинскими журналистами, состоявшуюся 26 сентября, чтобы в очередной раз определить направленность курса республики ко во внутренней, так и внешней политике. При этом он говорил не столько об незалежной, сколько делал послания для Запада и главы России Владимира Путина. Об этом пишет «Евразия дэйли» в редакционной статье.


Три темы для разговора

Учитывая, что в зале присутствовали представители почти всех крупных новостных агентств из Украины, Лукашенко начал с обращения к своему коллеге Зеленскому, и осветил экономический блок вопросов, продиктованных необходимостью наращивания товарооборота и связей. Но это настолько быстро наскучило присутствующим и самому спикеру, которому нечем было похвастаться в этой сфере, что пришлось переходить к более живой теме российско-белорусских отношений в контексте Украины.

В этом, втором «блоке», глава республики говорил долго и охотно, озвучивая много громких заявлений по Донбассу и позиции Минска в этом вопросе, озвучив несколько неприятных для московских партнеров реплик. В частности, предложив мятежным территориям вернуться под контроль Киева полностью, без каких-либо претензий на «особый статус». Именно с этого момента, как считают эксперты, Александр Григорьевич говорил через украинские СМИ напрямую в Москву. Впрочем, не сказав ничего нового, что могло бы удивить Кремль.



Третий блок – Западный

По словам авторов, наиболее интересным выдался третий блок пресс-конференции.

За долгое время он не сделал ни одного замечания или критического комментария в сторону Кремля, чем прославился в последнее время. Эксперты связывают это с тем, что после колоссальных усилий и компромиссов, Минск не получил никакой реальной поддержки со стороны Запада, что лишило его «козырей» в переговорах с Москвой по поводу интеграции в союзное государство.

Несмотря на это, глава республики был непреклонен: налаживание отношений с Западом будет продолжаться. «Сдачи» Белоруссии России не будет под видом интеграции, ведь это не позволит сделать молодежь, которая превыше всего чтит «суверенитет и независимость» своей родины. Прогибаться под Москву, даже под давлением надвигающихся президентских выборов, глава государства не собирается.

Пусть Путин не думает об этом

- заверил белорусский лидер.

По мнению аналитиков, господин президент отважился на опасный эксперимент. Вместо одновременного заигрывания с Россией и Западом, что сложно само по себе, он решил завоевать белорусских националистов, введя их в качестве слагаемого в формулу отношений с Россией и Западом, что делает его позицию, как игрока, крайне неустойчивой и опасной.

Примечательно, что в своей речи Лукашенко также часто использовал словосочетания, которые до этого неоднократно звучали из уст американских посланников, посещавших Минск на протяжении последних двух месяцев: «суверенитет и независимость». Сидение на двух креслах продолжается, с попыткой вставить еще и третье, резюмируют эксперты.

Использованы фотографии: politeka.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен