Политическое обозрение

Израильские эксперты подсчитали выгоды России на Ближнем Востоке

Израильские эксперты подсчитали выгоды России на Ближнем Востоке
За оказание решительной военной поддержки президенту Сирии Башару Асаду Россия получает военные и инфраструктурные объекты на территории страны. Это стратегически важные основы фундамента строящегося плацдарма материально-технического обеспечения присутствия РФ на Ближнем Востоке, дающие возможность демонстрировать и подтверждать свое влияние в регионе. Об этом пишут политологи и военные эксперты Дуглас Фейт и Шауль Чорев, подсчитавшие выгоды России в аналитической статье для The Jerusalem Post (Израиль).


Новая геополитическая игра России

Как отмечают эксперты в недавнем докладе по безопасности, выполненном по заказу консорциума университетов Хайфы и Института Гудзона, Москва умело пользуется фактическим безвластием, установившимся на Ближнем Востоке. Грядущий вывод американских войск, отсутствие единой политической воли и согласия среди стран-лидеров региона, а также бесконечные военно-политические конфликты, только ускоряют установление России как доминирующей силы в данной части света.

По результатам анализа и наблюдения за поведением России, эксперты пришли к выводу, что Кремль заинтересован в оказании непосредственного влияния не только на позиции США в регионе, но и в получении рычагов давления на Саудовскую Аравию и другие страны, с целью контроля за добычей и стоимостью энергоносителей.



Нечестные методы достижения цели

Авторы также особо подчеркнули, что в отличие от США, имеющих стратегических союзников на Ближнем Востоке и добивающихся усиления стабильности региона, Москва действует исключительно в своих интересах и желает дестабилизации, которая дает несколько преимуществ.

Во-первых, это положительно влияет на рост цены на энергоносители. Во-вторых, в условиях конфликтов и неопределенности, пророссийские силы - единственные, которые демонстрируют уверенность и стабильность, составляя как бы «костяк» возможной будущей системы безопасности. О том, что подобная ситуация также приводит к возможности продажи оружия борющимся сторонам можно даже не упоминать, настолько это очевидно и выгодно, говорят эксперты.

Москве удается сотрудничать с Ираном и с Израилем одновременно, тесно кооперировать усилия с Саудовской Аравией на рынке углеводородов, при этом налаживая отношения с Турцией. Все это с пугающей очевидностью показывает, что Россия «положила глаз» на весь регион, а не только на отдельные страны или союзнические государства.

Вектор соперничества с Вашингтоном за влияние на Ближнем Востоке оказался очень перспективным и приносящим огромные геополитические дивиденды, завершают доклад эксперты.

Использованы фотографии: lrt.lt; news.rambler.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен