Политическое обозрение

«Репрессии не помогут»: России пророчат большие перемены

«Репрессии не помогут»: России пророчат большие перемены
Манипулирование сознанием – основная задача руководства России, становящаяся день ото дня важнее экономической составляющей. Искажение реальности – это одновременно средство и метод выживания режима. Таков основной лейтмотив прошедшей в Берлине встречи «правозащитников» РФ и ФРГ. О ее результатах пишет Deutsche Welle.


Путин незримо присутствовал

Хотя участники либеральной конференции обсуждали проблемы России, тень президента Владимира Путина незримо парила над заседающими. Личность лидера Кремля была главной темой для разговоров и прогнозов: его обсудили как человека и бывшего работника спецслужб, главу государства и врага собравшихся.

По мнению правозащитницы Мари-Луиз Бек, власть Путина держится на искаженном представлении людей о внешнеполитических успехах Москвы, которых ввели в заблуждение российские СМИ. Телевидение и новостные издания лишены контроля за правдивостью подаваемой информации, преподнося события так, как выгодно государству-заказчику лжи.

Это уже неодолимая нужда - поднять и поддерживать популярность. Путин начинает международные конфликты и сам же в них триумфально побеждает. Так было в Грузии, Крыму и в Донбассе

- говорит она.

«Репрессии не помогут»: России пророчат большие перемены


По мнению собравшихся политэмигрантов и зарубежных экспертов, трезвое мышление россиянина заменено «мнением из телевизора», в котором, собственно говоря, все эти успехи и развиваются на глазах у одурманенных граждан. Однако нерадостные будни наступают: жизнь простого народа, от которой отвлекают политические шоу и перечисление «побед», пробивает путь к сознанию каждого обывателя. Нестабильность рубля, удорожание потребительской корзины при снижении доходов, засилье дорогой и некачественной медицины, недоступность образования - все это ведет к росту недовольства режимом.

Смутное время, когда методы и приемы сверхжесткой пропаганды перестанут работать и приносить плоды в виде спящей и инертной массы народа, уже наступило, считает Мари-Луиз Бек. Однако Кремль продолжает политику, направленную на искусственное «решение проблем», вместо проведения давно назревших реформ.

В ожидании перемен

Правозащитники и организации, которые в самой России признаны «нежелательными элементами», с надеждой смотрят в ближайшее будущее. Несмотря на чрезвычайное усиление репрессий против инакомыслящих, представитель от России Владимир Кара-Мурза, известный либерал из Фонда Бориса Немцова, пророчит, что политическая ситуация будет ухудшаться. Одновременно с этим будет снижаться и рейтинг власти, и персонально главы Кремля, в чем каждый противник режима должен увидеть шанс на перемены.

Как обычно, собрание либералов и русофобов закончилось пусть и правильными, но пустыми разговорами и возмущением действиями власти. Не было предложено ни одной инициативы, программы или идеи по выходу из кризиса, которые были бы направлены на развитие гражданского общества и противодействие столь ненавидимой правозащитниками российской коррупции. Сложилось устойчивое впечатление, что судьба России мало волнует собравшихся: каждый из членов-делегатов и представителей зарубежных организаций больше переживал о том, чтобы осуществить переворот в стране, нежели добиться перемен к лучшему.

Использованы фотографии: russian.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен