Политическое обозрение

«Путин предложил русскую рулетку»: ливанские СМИ о сирийской оппозиции

«Путин предложил русскую рулетку»: ливанские СМИ о сирийской оппозиции
На днях Дамаск смог, наконец, сформировать так называемый Конституционный комитет, который, по сути, является лишь очередной забавой Кремля. Яркие политические акции, устраиваемые Москвой, работают как против действующей власти, так и против Ирана и Турции, которые теряют свое влияние в САР. Об этом пишет журналист Сатыа Нур ад-Дин для издания Al Modon (Ливан).


Кто получит красную карточку?

Комитет, состоящий из 150 членов, разделен на три фракции: представителей власти, системную оппозицию и независимых депутатов. По замыслу, он должен выражать сложившуюся военно-политическую обстановку и баланс сил на данный момент. Но почему при строгой логичности идеи создания подобного образования, все выглядит настолько комично?

И смех и грех! Ситуация с «рождением» Комитета напоминает кесарево сечение длиной в два года. Только русские знают, сколько им могло понадобиться времени для такого простого действа

- сетует автор статьи.

Сам по себе Комитет является игрушкой в руках Москвы, но с большими полномочиями. Остается лишь гадать, кто получит красную карточку и выйдет из игры. Будет ли это оппозиция, режим или независимые политики?

«Путин предложил русскую рулетку»: ливанские СМИ о сирийской оппозиции


Кремль выкручивает руки союзнику

Автор не перестает напоминать, что создание Комитета крайне невыгодно для президента Сирии Башара Асада, - по сути, это для него шаг назад, в то время как оппозиция впервые получила едва ли не официальное признание. Даже и не верится, что движущей силой созыва Комитета было руководство из Москвы, которое должно действовать сообща с Асадом, а не оппозицией, удивлен журналист.

Так называемая сирийская системная оппозиция практически утратила силу и влияние после раскола движения противников Асада. И вот Кремль возвращает своими руками ее к жизни. Фактически, попытка переписать конституцию, принятую всего лишь семь лет назад, представляет собой игру Москвы с Асадом в «русскую рулетку», потому что непонятно, чем в итоге может все закончится.

Автор задается вопросом, быть может за смехотворностью Конституционного комитета кроется нечто большее, нежели простая игра в демократию с риском для политического положения союзника. Быть может это узаконенная попытка выдворить Турцию и Иран за пределы САР?

В любом случае, участие столь разношерстной публики в «новой сирийской комедии» не сулит ничего хорошего государству с населением, измученным войной. Разве что Россия получит козыри «миротворца» на переговорах с Западом по поводу снятия санкций и смягчения режима изоляции, заключает эксперт.

Использованы фотографии: scoopnest.com; apimages.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 256
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 210
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 197