Политическое обозрение

Британские СМИ: Украина стала для США «токсичной»

Британские СМИ: Украина стала для США «токсичной»
Переговоры американского и украинского президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского вызвали неподдельный интерес у мировых СМИ. Многие американские и европейские издания начали активно обсуждать результаты такой встречи, пытаться проанализировать сказанное и вспомнить об их недавнем разговоре по телефону, стенограмма которого была подвержена огласке.


В итоге многие СМИ, включая западные, пришли к выводу, что Киев оказался, как это отметили в британском The Guardian, «между молотом и наковальней».

Уже не инструмент против России?

С 2014 года «Незалежная» воспринималась и активно использовалась Вашингтоном, как крайне удобный и эффективный инструмент антироссийской риторики. Тема Крыма и Донбасса регулярно муссировалась в западном информационном поле, а Киев с радостью «подливал масла в огонь», устраивая всё новые и новые провокации. Однако теперь это всё как-то очень резко остановилось.

Вроде бы в Госдепе и НАТО продолжают говорить о якобы российских войсках на Донбассе и аннексии Крыма. Но тут же Дональд Трамп перед телекамерами открытым текстом говорит Владимиру Зеленскому, что было бы неплохо ему встретиться и пообщаться с президентом РФ.

Я верю, что президент Путин хотел бы что-то сделать. Я действительно надеюсь, что у вас получится встретиться с президентом Путиным и обсудить проблемы. Это было бы невероятным достижением

- заявил глава Белого дома.


Ценность Киева падает

Выходит, Украина уже неинтересна США, сугубо как инструмент для поддержания антироссийской повестки. Это означает, что ценность Киева для Вашингтона становится всё меньше. Более того, Украина стала для США «политически токсичной».

В США близятся выборы президента, где Трамп и его соперник Байден уже сегодня пытаются надавить на болевые точки соперника. Украина в этом плане становится безволевым инструментом, который американский президент и его оппоненты хотят использовать для внутриполитической борьбы. Коррупционный скандал, в котором может быть замешан сын Байдена – это «козырь», который американский президент способен применить, но только один раз.

Каждый шаг, который будет делать Трамп на Украине, будет рассматриваться сквозь призму этого скандала. Каждое «нет», сказанное Украине, будет рассматриваться как акт мести. А каждое «да» – как знак того, что он хочет доказать людям обратное

- цитирует британское издание The Guardian директора киевского центра «Новая Европа» Алёну Гетманчук.

Илья Морозов

Использованы фотографии: tengrinews.kz

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 476