Политическое обозрение

Результат опросов: турки считают Москву другом, а Вашингтон - врагом

Результат опросов: турки считают Москву другом, а Вашингтон - врагом
Во многих западных СМИ принято говорить, что Североатлантический альянс – это военный блок, участники которого являются единомышленниками, ярыми сторонниками демократии и т. п. Однако на практике оказывается, что у некоторых членов НАТО не просто проблемы с единством.


Отдельные страны вообще видят в США врага. Недавний опрос в Турции показал, что население этой страны крайне негативно относится к Вашингтону. Более того, Москву турки считают уже практически главным партнёром их государства.

74,9% респондентов положительно оценили покупку российской системы ПВО С-400. Многие считают РФ другом, в отличие от США – эту страну назвали врагом Турции 94,5% опрошенных

- пишет издание Yeni Akit.

Если по поводу покупки ЗРК у Москвы ещё можно как-то сказать, что население страны НАТО просто беспокоится об эффективности безопасности государства, то отношение к Соединённым Штатам – это «тревожный звонок».

Выходит, Анкара ослушалась Вашингтон, покупая С-400, проигнорировала его санкции. Более того, несмотря на противостояние США и России, которое обострилось после 2014 года, турецкое население всё равно считает Москву другом, а Вашингтон – врагом. Похоже, что членство республики в НАТО уже становится чисто номинальным.

Использованы фотографии: kitaylife.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен