Политическое обозрение

Германия выдаёт визы жителям ДНР и ЛНР

Германия выдаёт визы жителям ДНР и ЛНР
Германия ставит свои въездные визы на российские паспорта, выданные гражданам неподконтрольной киевским властям части Донбасса, передаёт сайт украинского канала 112 со ссылкой на Bild.


Предположительно, немецкое правительство не проводит различий между общероссийскими документами и теми, которые выдаются гражданам на территориях под властью ДНР и ЛНР. С апреля в Германии одобрили почти сто тысяч виз обладателям российских паспортов. Однако доподлинно неизвестно, сколько из этого количества досталось гражданам, проживающим непосредственно на Донбассе. Между тем, согласно должностным заявлениям, официальный Берлин критикует выдачу паспортов, проходящую в зоне конфликта.

В двадцатых числах апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который облегчает схему получения гражданства для населения отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Согласно документу, заявление, которое подают жители этих земель, должно быть рассмотрено в течение трех месяцев.

В европейских странах и Канаде высказались против этого акта, а журналисты напомнили, что перед русско-грузинской войной многие в Абхазии и Южной Осетии также имели гражданство России. Некоторые прямо намекали на возможность повторения сценария.

14 июня стало известно, что граждане Донбасса начали получать паспорта Российской Федерации. Эти удостоверения личности были зарегистрированы в упрощенном порядке в соответствии с апрельским распоряжением президента.



Борьба паспортов

В ответ президент Украины Владимир Зеленский упростил выдачу гражданства россиянам, «преследуемым по политическим мотивам». Правда распространяться действие закона будет только на тех, кто «защищал» свою новую родину. Администрация Петра Порошенко до того не спешила признавать своими россиян, которые по тем или иным мотивам переходили на сторону Киева.

Противостояние не исчерпывается двусторонней перепалкой. В прошлом году стало известно, что Венгрия тайно выдаёт свои паспорта жителям украинского Закарпатья. Тогда между Киевом и Будапештом разгорелся настоящий дипломатический скандал.

Формально власти Украины не признают второго гражданства для своих граждан, однако обладание им никак не наказывается. Этим активно пользуются как простые люди из приграничных регионов, так и персоны куда более чем заметные. В частности, бизнесмен Игорь Коломойский, согласно сведениям из открытых источников, имеет, помимо украинского, ещё израильское и кипрское гражданство.

Использованы фотографии: cdnvideo.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен