Политическое обозрение

Китайские СМИ: Зеленский предлагает России мир, США против

Китайские СМИ: Зеленский предлагает России мир, США против
Выражение надежды на проведение переговоров с Россией по поводу конфликта на востоке Украины, является главной темой спичей президента Владимира Зеленского. С его собственных слов, восстановление мира в стране – главная задача новой администрации. Однако столь невинное желание почему-то требует, со слов главы государства, обсуждения с президентом США Дональдом Трампом. Об этом пишет китайский новостной портал Sohu.


Без разрешения США мир под запретом

Авторы статьи уверены, что подобным инициативам, если они настоящие и предназначены не только для масс-медиа, в Вашингтоне не обрадуются. Как отмечают в издании, Украина является «родным» для России государством и всегда была в орбите интересов последней. Однако теперь Киев пребывает под колпаком западных стран, преследуя не столько собственные, сколько интересы хозяев. Происходит постепенное, глубокое и неумолимое разделение двух братских народов.

Американцам удалось «посеять» в сознании украинцев ошибочные представления, что как только страна вступит в НАТО и ЕС, то это в одночасье принесет богатую жизнь и ускоренное развитие. Поверившие в этот обман люди с легкостью предают многовековые традиции и родство наций. К тому же, подчеркивают авторы, извечная надежда на чужую помощь оказывает жителям Украины медвежью услугу. Запад не поможет, напоминают эксперты: все что он сделает, как обычно, это похлопает по плечу и выразит слова моральной поддержки.



Пятилетка бездействия

Наконец, после пятилетнего застоя, топтания на одном месте, в Украине, похоже, созрели для переговоров о будущем мире. Президент Зеленский враз нажил себе много врагов уже одним своим заявлением о потенциальной дружбе с Россией. Однако до сих пор он не отказался от своих слов и стремлений.

Общее впечатление портит желание Зеленского любой ценой вмешать во внутрисоседские отношения двух стран Вашингтон. Увы, но этого не избежать: американское лобби в руководстве Украины слишком велико и оно – против мира с «агрессором».

Если Москве и Киеву все же удастся положить начало диалогу, то это однозначно позитивно скажется на обоих государствах и приблизит долгожданный мир. Вот только притянутые в рамки прямых переговоров в угоду националистам Штаты могут быть не рады желаниям двух братьев помириться. Ведь если Украина вновь вернется в родную гавань, Вашингтон утратит мощный рычаг воздействия под боком у РФ. Разве можно ожидать, что когда-нибудь или кто-нибудь в трезвом уме на это согласится?

Авторы статьи задаются вопросом, с какой же целью, зная наверняка результат, Зеленский все же хочет встречи с руководством США? Ответ на вопрос даст лишь оттянет время, когда станут известны итоги переговоров всех трех сторон. Сейчас достоверно известно одно: слишком частая смена ориентации может дорого обойтись Украине, резюмируют в издании.

Использованы фотографии: novorosinform.org; delo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 511