Политическое обозрение

Союз России и Белоруссии: развод по-американски под видом «интеграции»?

Союз России и Белоруссии: развод по-американски под видом «интеграции»?
Публикация в одном известном российском издании статьи «Дружба налогов» о возможных сценариях развития интеграционных процессов между Минском и Москвой вызвала неожиданно гневную реакцию в белорусском обществе и у руководства страны. Пришлось объясняться официальным лицам, которые непосредственно занимаются этим вопросом. Об этом пишет издание «Евразия дэйли» в материале Максима Самойлова.


Пугающее слово «интеграция»

После поднявшейся русофобской волны и «возмущений общественности», вмешались также пресс-секретари президентов РФ и Белоруссии Дмитрий Песков и Наталья Эйсмонт, которые предельно четко пояснили, что речь идет лишь об экономических шагах – политической или гуманитарной составляющей нет в парафированной премьерами Программе.

Но было уже поздно: маховик конфронтации, запущенный американскими «посланниками», разогрел белорусскую общественность до состояния ненависти и презрения к своим соседям, якобы пытающихся захватить белорусских «самостийныкив». Одновременно эти поборники суверенитета вдруг прониклись уважением и любовью к заокеанским «друзьям», что отравили уши настойчивыми призывами к сохранению столь желанной независимости.

Все это не вызывает удивления, ведь стратеги из США верно наметили «болевые точки» белорусского режима, пытающегося усидеть на двух стульях – националистического и авторитарного характера, и бьют, попадая в цель. Совсем недавно бывший чиновник министерства обороны Штатов генерал Бен Ходжес, на данный момент являющийся частным лицом, выразил уверенность, что президента республики Беларусь Александра Лукашенко необходимо перестать называть «последним диктатором Европы».

Союз России и Белоруссии: развод по-американски под видом «интеграции»?


Проще говоря, официальная позиция Вашингтона не изменилась и индульгенцию Александру Григорьевичу еще никто не давал, но опять же, простой хитростью вбит очередной клин в двусторонние отношения Москвы и Минска. Разве после таких слов и «заботы» могли не «растаять» белорусские чиновники вместе с главой государства? Так что совсем не случайны прогнозы, прозвучавшие после этих увещеваний: завершение «интеграции» переносится как минимум на 2022 год, а то и на более поздний срок.

Вовремя нанесенный удар

В этом году отмечается двадцатилетие союзного договора от 1999 года. Впрочем, процессы сближения шли все эти годы ни шатко, ни валко. И только при малейшей активизации двусторонних отношений американские политтехнологи, заметив реальные шаги по объединению России и Белоруссии, сразу же вступили в бой со своими гипнотическими повторениями одной и той же фразы про «независимость» (конечно, имеется в виду от РФ). Ее дублировали все без исключения послы из Вашингтона, зачастившие в Минск в последние месяцы. И это сработало. Процесс интеграции, еще не свершившийся, на данный момент существующий лишь в виде программы, почти сорван.

Белоруссия, вечно пребывавшая на задворках геополитических процессов, пала жертвой тщеславия, когда на нее ради своих интересов обратил внимание мировой гегемон – Америка. По словам автора, несмотря на то, что Россия вложила в экономику страны-соседки более 200 млрд долларов, за которые можно было «купить» лояльность дюжины стран для голосования в ООН, Минск выбрал себе в друзья Вашингтон, не давший ни цента. Вообще, в последнее время это слово и, соответственно, направление не сходит с первых страниц изданий и уст высокопоставленных чиновников РБ.

Остается только сожалеть, что белорусы и руководство республики забыли цену американским словам и обещаниям. Есть ощущение, что процесс «интеграции» в союзное государство закончится скорее разводом по-американски, то есть со скандалом и переделом, чем реальным объединением двух братских стран.

Использованы фотографии: 4esnok.by; rg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен