Политическое обозрение

Евреи бегут из путинской России в «свободный мир»

Евреи бегут из путинской России в «свободный мир»
Ощущение того, что Россия становится все более нелиберальной, способствует возрастающей эмиграции евреев в Израиль, пишет газета The Times of Israel. С 2015 года почти 40 000 из них прибыли туда из РФ. За все предшествовавшее десятилетие до 2015 года, для сравнения, приехали только 36 784 русских еврея.


Это не единственная причина нынешней волны: среди прочих причин экономические проблемы и преступность. Тем не менее, многие наблюдатели и иммигранты называют значительное ограничение личных свобод при президенте Владимире Путине. Это явление некоторые уже обозначили как «путинская алия».

Для Димы Эйгенсона, у которого был процветающий бизнес в России, причины переезда были в значительной степени духовными. Посещая мистический северный город Цфат несколько лет назад, он испытал «внезапную и глубокую связь» с родиной евреев.

Но, как отмечается в тексте, путинизм и его последствия стали решающим фактором в его решении переехать вместе со своей 14-летней дочерью и нееврейской женой, которая родила второго ребенка в Израиле в начале этого года.




Пустые предрассудки или осознанное бегство?

Девяносто процентов россиян действительно любят Путина. Они восхищаются им, полагают, что он поступает правильно, концентрируясь на ненависти к меньшинствам и геям. […] Остальные 10 процентов, к которым принадлежу я, не стесняются говорить, что думают

- рассуждает Эйгенсон.

Марина Шведова, переводчик из Москвы еврейского происхождения, пять лет назад уехала учиться в Соединенные Штаты и больше не вернулась.

Я чувствовала, что больше не могу жить в окружении безумных людей в глупых путинских футболках

- приводит её слова газета.

Журналист Петр Померанцев покинул Москву в 2010 году, чтобы «избежать нападок Путина на разум», как он написал в «Гардиан» на прошлой неделе.

Когда я создам семью, я хочу, чтобы мои дети росли в свободном мире

– делится собственными переживаниями Григорий Циссер, 32-летний программист, иммигрировавший в 2017 году в Бат-Ям, недалеко от Тель-Авива.

Российские репрессии против СМИ и политической оппозиции накапливались годами и, отмечается в тексте, тщательно документировались международными правозащитными группами.

В 2014 году, когда Россия вторглась в Крым, ежегодная иммиграция оттуда в Израиль впервые за десятилетие перешагнула отметку в 4500 человек. Согласно данным израильского правительства, в 2018 году число прибывающих превысило 10 000 человек и, вероятно, достигнет 15 000 в 2019-м. В дополнение к общему ощущению незащищенности, которое разделяют многие российские либералы, русские евреи начинают видеть признаки того, что их снова выделяют как этнорелигиозное меньшинство, полагает издание.

Использованы фотографии: orangevip.co.il

Мы в Мы в Яндекс Дзен