Политическое обозрение

США уступают России Ближний Восток: блеф и угрозы не работают

США уступают России Ближний Восток: блеф и угрозы не работают
Соединённые Штаты уже много лет воспринимают Исламскую республику Иран (ИРИ) как геополитического противника на Ближнем Востоке. Раздражение добавляет и тот факт, что Тегеран за всё это время практически ни разу не уступил давлению Вашингтона. Теперь же градус напряжения, как считают в американских СМИ, может вырасти ещё больше.


Сделаем грозную коалицию против Ирана

Заметьте, США последние годы всё больше теряют свой авторитет на Ближнем Востоке. Особенно это видно, если сравнить их действия с подходами, которыми руководствуется Россия. Напомним, Москва успешно проводит переговоры с Анкарой и Тегераном по сирийскому конфликту, подписывает многочисленные контракты в разных сферах (от сельского хозяйства до атомной энергетики) с Каиром, договаривается с Эр-Риядом об объёмах добываемой нефти для мировых рынков. А что делает Вашингтон?

Власти США хотят посредством ООН создать международную коалицию для оказания давления на Иран под предлогом его причастности к нападению на нефтяные объекты в Саудовской Аравии

- пишет газета Wall Street Journal.


«Дешёвый» блеф и примитивные угрозы

Судя по сообщениям ведущих американских СМИ, в администрации президента США Дональда Трампа хотят совершить какой-нибудь шаг, который можно будет расценить как жёсткий ответ Тегерану на якобы произведенные им атаки дронов саудовских нефтяных объектов. При этом все понимают, что Вашингтон не хочет настоящей войны с ИРИ. Даже глава Белого дома это признаёт.

Трамп публично упрекнул сенатора Линдси Грэма, после того, как он выступил за военный ответ против Ирана

- сообщает издание Wall Street Journal.

Выходит, США хотят жёстко наказать ближневосточную страну, но инструментов для этого особо-то и нет. Начать войну? Вряд ли Трампу нужен «конвейер трупов» американских солдат перед выборами президента в 2020 году. Промолчать? Тоже не выйдет. Это можно будет расценить как слабость.

Видимо, по этой причине и появились предложения по сколачиванию некой антииранской коалиции в ООН. Правда, подобная инициатива с точки зрения эффективности – мера так себе. США вышли из ядерной сделки, но даже их ближайшие союзники этого не сделали. С того момента мало что изменилось. Вряд ли страны-участницы ООН сегодня прямо ринутся наказывать Иран вместе с США.

Всё это очень сильно ослабит авторитет Вашингтона на Ближнем Востоке. Опять-таки, в сравнении с Москвой, он делает всё, чтобы к нему относились ещё хуже. «Дешёвый» блеф в виде антииранской коалиции, угрозы в адрес Тегерана и тут же признание того, что США не готовы к реальной войне с ним – всё это урон по репутации. Многие ближневосточные страны оценивают деятельность «внешних игроков» по их действиям. Яркое тому доказательство – растущий авторитет Москвы, которая успешно доказала свою боеспособность в Сирии, заключает выгодные сделки и предлагает странам региона взаимовыгодное сотрудничество.

В итоге можно даже допустить, что США по этой причине уступают России Ближний Восток, ведь примитивные блеф и угрозы в этой части планеты не особо работают.


Илья Морозов

Использованы фотографии: btv.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен