Политическое обозрение

«Путин - умелый обманщик»: французские СМИ о коалиции с РФ

«Путин - умелый обманщик»: французские СМИ о коалиции с РФ
Позиция руководства Франции относительно примирения и «перераздачи» карт в отношениях с РФ отдает нездоровым, не свойственным политике такого уровня духом романтизма. Поэтому шансы на успех подобных инициатив ничтожно малы, ведь Россия никогда не считала себя только лишь европейской страной, зачастую склоняясь в сторону Азии. Об этом пишет известный политолог Бруно Тертре в статье для французского издания Ouest-France.


Вызов для французской дипломатии

Автору материала совершенно непонятны бесполезные и одновременно упорные попытки правительства Франции «вернуть Россию» в Европу. Повторяемые на каждом саммите призывы президента Эммануэля Макрона про недопущение подталкивания Москвы в объятия Пекина уже порядком надоели и вызывают сожаление. Подобные высказывания только выглядят логичными и полными здравого смысла.

Париж любит напоминать о французском языке русского царского двора и переписку царицы с нашими философами. Что за чушь! Сейчас другие времена. Россия сама считает себя азиатской страной и видит себя в других альянсах

- возмущен Бруно Тертре, известный своими антипутинскими и русофобскими взглядами.

«Путин - умелый обманщик»: французские СМИ о коалиции с РФ


Путин – умелый обманщик

По мнению автора, не выдерживает критики утверждение, что «Европа сама подталкивает Москву к Китаю». Ведь это означало бы, что решения России всецело зависят от позиции коалиции западных стран. Но почему тогда не действуют жесткие санкции, если, как выясняется, на руководство и поведение независимого государства воздействуют словами отдельные политики? Тертре напоминает, что Пекин и Москва только в XXI веке, начиная с 2001 года подписали несколько соглашений по сотрудничеству и с тех пор взаимодействие двух стран лишь растет независимо от воли Запада.

Просто дело в том, что президент России Владимир Путин – очень искусный обманщик, он подразумевает под «новой доктриной безопасности» продвигаемую им с 2008 года идею получения Россией права вето на решения НАТО и ЕС.

Это в корне неприемлемо, если только мы не хотим пожертвовать суверенитетом западного мира исключительно ради допуска чужака в святая святых

- предостерегает эксперт.

Слабые и нестабильные соседи – все, что нужно России

По словам автора, Макрон уже третий президент Франции, который наивно полагает что возможен перезапуск отношений с Москвой. Как и его предшественники, подчеркивает Тертре, он столкнется с суровой реальностью современного «российского проекта»: Кремль стремится доминировать на территориях, входящих в его сферу и зону интереса, не давая странам на границах РФ сближаться с Западом.

Иными словами, можно сказать, что волюнтаризм Макрона напрасен. Зато ему никто не предъявит обвинение, что во времена его правления европейцы мало говорили с русскими. Достаточно

- говорит эксперт.

Как бы там ни было, любой кто захочет европеизировать или демократизировать Россию натолкнется на отчаянное сопротивление современной российской власти, резюмировал Тертре.

Использованы фотографии: currenttime.tv; russian.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 234