Политическое обозрение

Американские СМИ: G7 бесполезна, миру нужен диалог с Россией

Американские СМИ: G7 бесполезна, миру нужен диалог с Россией
На Западе всё больше стали осознавать необходимость того, что нужно налаживать контакты и даже сотрудничество с Москвой. Причём делать это следует не из-за абстрактного человеколюбия или симпатий к России, а хотя бы из соображений безопасности.


Как недавно написал один из обозревателей издания The Washington Times, исключать Россию из разного рода объединений, где возможен диалог – это очень плохая идея, поскольку Москва объективно могла бы помочь в разрешении многих мировых конфликтов.

Бесполезная «Большая семёрка»

Статью в американской газете The Washington Times (кстати, считается одной из самых консервативных) можно считать чем-то вроде признания, которое Запад долго не хотел озвучивать… даже для самого себя.

Со времён основания G7 мир существенно изменился, а многие из её членов скатились в «социалистический зомби-ленд» и постепенно деградируют

- пишет американское издание.

Похоже, в США стали понимать, что Западная Европа уже не способна демонстрировать экономический рост и реализовать свой потенциал, особенно, когда Вашингтон больше не собирается заботиться об интересах ЕС и старается решить собственные проблемы. А с хозяйственной слабостью в «комплекте» идёт и деградация политической воли.

В таких условиях многие вызовы, с которыми столкнулась «Старая Европа», впрочем, как и другие члены G7, оказались слишком серьёзными. Видимо, поэтому в американском издании теперь убеждают своих читателей, что для разрешения некоторых конфликтов нужен более серьёзный помощник – Москва.


От России есть польза

Разумеется, в The Washington Times не говорят о том, что США должны стать чуть ли не союзником РФ. Конечно, нет. Геополитического противостояния никто не отменял. Но одно дело бороться за сферы влияния, а совсем другое – вместе пытаться остановить некоторые процессы, которые выходят из-под контроля и грозят нанести ущерб всем (терроризм, к примеру).

Россия – это противник, но необязательно враг. Диалог и сотрудничество с Кремлём там, где это возможно, пойдёт на пользу миру и безопасности на всей планете

- уверен автор из The Washington Times.

При этом он считает, что от Западной Европы уже нет никакого толка.

Прибавьте к этому «культурное самоубийство» Канады и ЕС, импортировавших из Северной Африки миллионы мигрантов. Если вкратце, то Западная Европа медленно умирает

- делает неутешительный вывод американское издание.

Возможно, поэтому Трамп говорит о необходимости возвращения России в G8. Тут уже не до русофобии. Есть проблема ядерного оружия Северной Кореи, сирийский конфликт, гражданская война на Украине, терроризм на Ближнем Востоке, Иран с его растущей мощью в регионе и множество других проблем.

Разбираться со всем этим намного проще, если начать диалог с Россией, а не организовывать очередной бесполезный саммит G7. Радует то, что в некоторых американских СМИ, причём даже в явно консервативных, стали это понимать.

Илья Морозов

Использованы фотографии: vox.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 228