Политическое обозрение

США остались без союзников против Ирана

США остались без союзников против Ирана
У Соединенных Штатов и Саудовской Аравии практически не осталось союзников, теперь они думают, как отреагировать на атаки нефтеперерабатывающих заводов Эр-Рияда, что произошли в эти выходные, пишет независимый портал Politico. Бомбардировки нанесли вред местной добыче, вызвав одну из крупнейших аварий в этой сфере за последние десятилетия.


Хотя министр обороны Марк Эспер написал в Твиттере, что США работают с «нашими партнерами для противодействия этому беспрецедентному нападению», президент Дональд Трамп уже оттолкнул всех ключевых союзников, в одностороннем порядке отказавшись от ядерной сделки 2015 года.

При нормальной администрации мы должны быть в состоянии привлечь сорок или пятьдесят стран в союз. Но теперь мы не можем, потому что никто не доверяет администрации Трампа, и все думают, что тот собирается взять их на войну

- сказал Илан Гольденберг, бывший сотрудник национальной безопасности администрации Барака Обамы.

В настоящее время нет никакой наступательной коалиции против Ирана, ни там, ни где-либо еще в мире

- добавил Майкл Найтс из Вашингтонского института ближневосточной политики.



Остались один на один

Даже ведущие республиканцы в Конгрессе призывали Трампа действовать только с помощью союзников.

Лучший способ противостоять Ирану – работать с региональными партнерами, убедившись, что у тех есть все для защиты себя и наших общих интересов

- заявил сенатор Джим Инхоф из Оклахомы.

Прошлые администрации Белого дома использовали коалиции для укрепления легитимности военных действий и частичного снятия давления на интенсивно используемые вооруженные силы США – так обстояло дело с войной в Персидском заливе 1991 года и кампаниями на Балканах.

Ныне, отмечает издание, американские военные пытаются перебросить солдат, самолеты, военные корабли и другое оборудование с Ближнего Востока, чтобы лучше подготовиться к потенциальным конфликтам с Россией или Китаем. Бремя сдерживания Тегерана на море Вашингтон стремится всеми силами переложить на союзников.

Тем не менее, многие дружественные государства, включая таких военных партнеров, как Франция и Германия, выказали опасения, что администрация Трампа намерена использовать миссию по защите судоходства для того, чтобы втянуть их в конфронтацию с Ираном.

Использованы фотографии: img4.goodfon.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен