Политическое обозрение

Атака на саудовские НПЗ стала ударом по США

Атака на саудовские НПЗ стала ударом по США
Нападения беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии в субботу является шокирующим событием далеко не просто так, пишет канадская The Globe and Mail.


Если хуситы действительно несут ответственность за это, то повстанцы продемонстрировали, что могут перенести войну вглубь территории Саудии, чьи самолеты обвиняют в бомбардировках больниц и другой инфраструктуры в Йемене с 2015 года.

Соединенные Штаты указывают пальцем на Иран. Хотя нет никаких конкретных доказательств прямого участия Исламской Республики и Тегеран отрицает причастность, именно он является главным покровителем хуситов, снабжая их оружием, деньгами и разведданными.

Так или иначе, скоординированные удары с воздуха являются напоминанием о том, что характер войны меняется. При наличии сложного вооружения – а режим в Эр-Рияде потратил сотни миллиардов долларов на самый передовой американский арсенал истребителей и ракет – Саудовская Аравия не смогла предотвратить критический удар, нанесенный, по-видимому, горсткой дешевых беспилотников.



Трамп и его провалы

Атаки на НПЗ также представляют нам возрастающую смелость Ирана, отмечается в тексте. Непонятно, стояла ли страна непосредственно за атаками, но мало кто сомневается, что если у хуситов есть беспилотники, то они получили их от своих друзей в Тегеране.

В этом столкновении за региональное господство между монархией суннитской Саудовской Аравии и шиитским иранским революционным режимом, первые уступают позиции и теряют лицо. Что приводит нас, наконец, к Вашингтону и его попыткам контролировать амбиции Исламской Республики.

Президент США Дональд Трамп начал свое правление с выхода из международного соглашения, в соответствии с которым Иран обязался отказаться от своих ядерных амбиций в обмен на отмену карательных экономических санкций. Глава государства пытался навязать свои условия на Ближнем Востоке, но результатов нет.

В прошлом Иран сбил американский беспилотник и захватил британский нефтяной танкер в Ормузском проливе. И теперь его обвиняют в дерзких атаках на ключевого союзника США, прямо под носом у Вашингтона. Это не похоже на действия страны, которая оказалась под угрозой со стороны Белого дома.

Неустойчивая политика г-на Трампа в отношении Ирана терпит неудачу и делает и без того нестабильный регион еще более опасным, приходит к выводу канадское издание.

Использованы фотографии: 92newshd.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 586
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 485
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 419
Asia Times: РФ победит в противостоянии, разрушив мировое господство США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Asia Times: РФ победит в противостоянии, разрушив мировое господство США

Американский истеблишмент очень хочет победить Россию чужими руками, как на поле боя, так и сокрушить ее экономически (внешним воздействием) и политически...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 211