Политическое обозрение

Сербия «продает» себя Западу, пугая Москвой

Сербия «продает» себя Западу, пугая Москвой
Тревожным звонком для коллективного Запада прозвучал резкий разворот Сербии на Восток, в сторону Москвы. Хаотические попытки перевооружить армию при помощи России, а также намерение подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС, означает скорее нечистый торг с ЕС и США с целью более выгодно продать себя Вашингтону. Об этом пишет обозреватель Алексей Топоров для ЕADaily.


Совместить несовместимое

Де-юре, как независимое и суверенное государство, Сербия может заключать любые соглашения, однако, де-факто, если она нацелена на вступление в ЕС и НАТО, то обязана выйти из всех договоров (и не заключать новых), мешающих такой ассоциации. Сербский премьер Ивица Дачич прекрасно осознает эту дилемму, но еще лучше использует ее:

Все верно. Но ведь мы до сих пор не в ЕС, как только Сербию примут в членство, тогда и станем прилежно исполнять все решения. А ныне, какие претензии?

- сказал он, прозрачно намекая руководству Евросоюза, чтобы оно быстрее определилось, иначе «путь в Москву неизбежен».

Сербия «продает» себя Западу, пугая Москвой


По словам экспертов, яркое выступление Дачича на европейском стратегическом форуме - только ширма, прикрывающая настоящую заинтересованность Сербии в ассоциации с Западом, который она «пугает» усилением сотрудничества с Москвой.

Вашингтонская командировка президента Сербии

Активная деятельность правительства балканского государства на «восточном фронте» не осталась незамеченной в Белом доме. Президент Сербии Александр Вучич был срочно вызван «на ковер» в Вашингтон. Автор статьи подчеркивает, что спешность, с которой состоялся визит главы Сербии в США, говорит именно о таком характере командировки.

Причем Вучич не удостоился встречи с президентом Дональдом Трампом, удовлетворившись «ланчем» с госсекретарем Майком Помпео. По результатам переговоров Топоров предположил, что Белград своего добился – нервная реакция Белого дома яркое тому свидетельство: разговаривать с позиции силы и ультиматумов в Вашингтоне перестали.

Мы договорились насчет компромисса и взаимовыгодных уступок, как о начале диалога. Формат не поменялся. США готовы отозвать свой же призыв по признанию Косово

- приводит цитату президента автор статьи.

Иными словами, к концу текущего года может появиться некая определенность по судьбе Косово. В любом случае, каждый из игроков затеял свою игру. Сербия, понимая безальтернативность европейского вектора развития, с известной целью пугает ЕС и США Россией, а Вашингтон методом «кнута и пряника» пытается решить ситуацию у себя в тылу, перед тем как двинуть на Восток, резюмирует автор.

Использованы фотографии: nyt.com; korrespondent.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен