Политическое обозрение

«Россия только приветствует»: эксперты о потере Москвой Балкан

«Россия только приветствует»: эксперты о потере Москвой Балкан
Осознание бессилия может быть выражено разными способами. МИД РФ, на фоне ослабевания эффекта в диапазоне от «грозного молчания» и до «выражения озабоченности», изобрел новую форму реакции на событие, которое не может оставаться без внимания.


Виртуозный увод в сторону от реальности

Так, в заявлении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова говорится, что Москва приветствует выбранный Сербией курс на суверенное право сохранить за собой военный нейтралитет. Об этом пишет издание EADaily.

С нескрываемым удовольствием было также отмечено, что лишь Белград попытался оказать противодействие внешнему давлению и нажиму со стороны НАТО. В очередной раз внешнеполитическая доктрина России была определена как миролюбивая и состоящая в отрицании принципа «дружбы против кого-то». Сербия же названа «стратегическим партнером» на Балканах.

Эксперты осторожно замечают, что не является секретом ускоренный «дрейф» Белграда на Запад, а руководство Сербии при внешней лояльности Москве, демонстрирует бесхарактерность в отношении Косова и вопросов интеграции в Альянс под нажимом американского лобби. Иными словами, имеет место ситуация, прямо противоположная описанной министром. По словам специалистов, Россия теряет остатки политического влияния на Балканах и свой последний оплот в регионе – Сербию. В этом сходятся многие политологи.

«Россия только приветствует»: эксперты о потере Москвой Балкан


Беззубая политика приводит к разочарованию

По мнению главы внешнеполитического ведомства России, «теплые» взаимоотношения России и Сербии выстроены на основе духа и буквы двусторонней Декларации о партнерстве, ратифицированной в 2013 году.

Неужели дипломат забыл, что в течение нескольких последующих лет правительством Сербии были подписаны совершенно другие договора с международными организациями и странами Запада о сотрудничестве, вводящие обязательства, противоречащие условиям дружбы Москвы и Белграда? К примеру соглашение, известное как «СОФА» от 2015 года, по которому устанавливается тесное сотрудничество Сербии с НАТО. А также подписанное президентом Томиславом Николичем постановление от 2016 года, допускающее войска Альянса на территорию балканского государства и разрешающее использование его военных объектов.

От беззубости политики РФ устали не только те немногие политики из руководства Сербии, которые еще выступают за дружбу с Россией, но и рядовые граждане этого государства. До недавних пор они видели в Москве защитницу и представительницу интересов своей нации с родственной культурой и историей.

Однако вместо того, чтобы активно преследовать свои цели в стратегически важном регионе, Москва «приветствует» отчаянные попытки неравной борьбы балканского государства с несоизмеримо более сильным Западом, без возможности повлиять на общую ситуацию сдачи позиций. Разве это все, на что способна нынешняя Россия, задаются вопросом эксперты?

Использованы фотографии: ivbg.ru; vashinovosty.mediasalt.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен