Политическое обозрение

Американские СМИ: «в войне с РФ европейцы нас предадут»

Американские СМИ: «в войне с РФ европейцы нас предадут»
Большая часть населения Европейского союза не собирается что-либо предпринимать, чтобы помочь США, если вдруг против них кто-то начнёт войну. Под словом «кто-то», разумеется, имеется ввиду Российская Федерация.


Как утверждает американское издание Stars and Stripes, в соответствии с недавним исследованием, два члена НАТО (Греция и Словения) даже готовы прийти на помощь РФ, а не США, если между Вашингтоном и Москвой разразится «конфликт». Такие вот союзники у Вашингтона в «Старом свете».

Предадут даже те, кто был самым лояльным

Сразу следует отметить, что Stars and Stripes – это не какая-нибудь жёлтая пресса. Речь идёт об ежедневной газете Министерства обороны США, ориентированной на зарубежные контингенты американской армии. Можно уверенно говорить о том, что данное СМИ действительно хорошо разбирается в теме, описывая происходящее в ЕС. А пишут в газете вещи для Вашингтона весьма удручающие.

Согласно новому опросу, подавляющее большинство европейцев хотят остаться нейтральными в случае конфликта между США и Россией

- подводят итоги в американском издании.


Почему Евросоюз не готов поддержать США?

Ни для кого не секрет, что страны ЕС сегодня являются в политическом аспекте на мировой арене лишь тенью той «Старой Европы», которая когда-то владела большей частью мира. Однако слабость проявляется не только в готовности уступать более сильному партнёру в виде США. Отсутствие политической воли, критически важных рычагов давления на другие страны и неспособность самостоятельно обеспечивать свою безопасность – всё это приводит к тому, что ЕС попросту боится любых конфликтов.

Даже в странах, которые считаются максимально лояльными Вашингтону, население согласно бросить США на произвол судьбы.

45% поляков выбрало нейтралитет в случае гипотетического конфликта между Вашингтоном и Москвой. Только треть заявила, что поддержит Америку

- озвучивает неутешительную статистику издание Stars and Stripes.

В более мощных с экономической точки зрения странах Европы население вообще незаинтересованно в помощи своему заокеанскому союзнику. К примеру, в Германии, где, кстати, расквартировано около 30 тысяч американских военнослужащих, целых 70% респондентов проголосовали за нейтралитет, 12% поддержали США, а 7% – вообще заявили, что нужно выступить на стороне России.

Выходит, на различных конференциях в НАТО постоянно говорят об единстве, а на практике оказывается, что в конфликте США с РФ европейцы готовы предать Вашингтон, а то и вообще подумать о том, чтобы стать на сторону Москвы.

Илья Морозов

Использованы фотографии: novayagazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 224