Политическое обозрение

Британские СМИ: Россия недостойна прощения, Макрон не прав

Британские СМИ: Россия недостойна прощения, Макрон не прав
В основе желания возвратить Россию в большую «игру» западные обозреватели усмотрели неудовлетворенность отсутствием сколько-нибудь существенного воздействия санкций ЕС на поведение Кремля. Об этом пишут политологи Виктор Малле, Джеймс Шоттер и Майкл Пил в материале для британской Financial Times.


Тревога Европы

Неожиданная дипломатическая активность президента Франции Эммануэля Макрона по отношению к России вызвала тревогу в некоторых странах Европы, питающих «неподдельное отвращение» к российскому лидеру Владимиру Путину. Однако, по мнению главы Пятой Республики, Старый континент не сможет являться стабильным и безопасным регионом планеты до тех пор, пока не урегулирует и не прояснит свои отношения с РФ.

Но проблема в том, что вы поощряете президента России, а он ни на шаг не отступил от своих методов. Внешняя политика Кремля не претерпела никаких изменений: по сути тем самым проверяется Путин. Как политик, он ничего не сделал, а его страна сближается с Европой

- заочно обращается к Макрону Норберт Ретген, чиновник из Бундестага.

Бездействие России, разрушающее ЕС

Следуя заданной президентом Макроном линии, Париж пока что исключил из повестки дня санкционную тематику, заявив устами главы МИД Жана-Ив Ле Дриана, что «не пробил час». Более того, французские политики даже прозрачно намекнули, что крымский вопрос не будет для официальной позиции Франции препоной в стремлении улучшить взаимоотношения двух стран.

После таких заявлений и конкретных шагов Парижа, в ЕС царит некоторое замешательство, подчеркивают авторы статьи. Ведь Россия схватилась за слова президента Макрона как за пример рационального и прагматического сотрудничества, к которому она всегда взывала. К тому же Москва не давала сигнала о том, что готова идти на уступки по Крыму или Востоку Украины.

В свете последних событий, эксперты предрекают усиление внутренних трений между странами ЕС, если некоторые члены союза будут продолжать настаивать на «прощении» России и возвращении в отношениях с ней к исходным позициям. Авторы задаются вопросом – не слишком ли рано Франция стала относиться к России столь позитивно? Получается, что Москве идут навстречу, несмотря на ее недостойное поведение?

Да, все верно, так и есть

- отвечает британским обозревателям Натали Точчи, глава Института международных отношений в Риме.

Авторы резюмируют однозначным выводом, что Макрон слишком самоуверен, когда заявляет о том, что знает способ как «вернуть Россию в строй». Это ошибочное мнение, подчеркивают в издании. Россия никуда не пожелает возвратиться, даже если утверждает обратное. Тем более она не пойдет на это под диктовку ЕС.

Использованы фотографии: belsat.eu

Мы в Мы в Яндекс Дзен