Политическое обозрение

Взгляд с Запада: Путин слишком занят и не видит проблем простых людей

Взгляд с Запада: Путин слишком занят и не видит проблем простых людей
Конец лета этого года застал президента России Владимира Путина занятым международной политикой на фоне вспышек недовольства внутри страны, пишет Павел Баев на вэб-сайте американской исследовательской НПО The Jamestown Foundation.


Так, он побывал с визитами во Франции и Финляндии, встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, готовясь приветствовать и видных азиатских гостей на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в конце этой недели.

Предполагается, что эти обязательства на высоком уровне подтверждают статус России как крупного международного игрока. Но, отмечается в статье, крайне недовольная внутренняя аудитория страны, возмущенная недостаточным вниманием Кремля к её жалобам, уделит мало внимания этой очередной демонстрации «величия». Приближаясь к 20-летнему рубежу в российской политике, Путин регулярно ведет себя так, как будто проблемы, которые он предпочитает игнорировать, просто не существуют.

Главнокомандующий, видимо, также решит понаблюдать за некоторыми военными учениями, но внутренняя аудитория уже вряд ли ответит лидеру каким-либо всплеском патриотического энтузиазма. Затянувшийся экономический застой в России продолжает портить общественное настроение. Даже сам Путин высказал разочарование в медленном росте доходов, хотя на самом деле те падают в течение пяти лет подряд, и текущий год лишь укрепил тенденцию.

Не видит простых людей



Рост нищеты усугубляется эскалацией забытых экологических проблем, которые все чаще вызывают недовольство общественности. Неспособность лидера противостоять разрушительным лесным пожарам в Сибири этим летом вызвала сравнение с президентом Бразилии Жаиром Болсонаро, который отрицает ответственность за катастрофическое состояние природы Амазонки.

Российские политические элиты все больше обеспокоены ухудшением социальных настроений и слиянием различных источников общественного недовольства. Но их слабые сигналы тревоги не могут проникнуть через пузырь самодержавного самодовольства, установленный над Кремлем, отмечается в тексте.

Путин может представить себя реставратором и гарантом российского «величия», но он явно не в курсе проблем людей своего поколения, обеспокоенных скудными пенсиями. В то же время он, похоже, не понимает неудовлетворенности населения трудоспособного возраста, которое не видит перспектив для лучшей жизни; или беспокойства молодежи, которая хочет больше свободы.

Использование репрессий является естественным ответом властно-центристского режима. Но, как показало это лето, каждое успешное подавление протестов усиливает недовольство, в то время как фактор страха рассеивается.

Использованы фотографии: all-rf.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен