Политическое обозрение

Прибалтийское «мини-НАТО»: стоит ли России переживать?

Прибалтийское «мини-НАТО»: стоит ли России переживать?
Начало сентября ознаменовалось целым валом критики стран Балтии в адрес России за её якобы грехи прошлого («советская оккупация»). Разумеется, Москва на этот бред отреагировала адекватно. Западная Европа тактично промолчала, а США вообще не обратили внимания. В общем, того отклика, на который, по всей видимости, рассчитывала Прибалтика, не произошло.


Возможно, по этой причине в Латвии решили ещё больше увеличить ставки в антироссийской повестке.

А давайте объединимся, чтобы сокрушить РФ?

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что её стране пора объединяться с Эстонией, Литвой и Польшей. Нет, речь не идёт о каком-то экономическом образовании, особой экономической зоне и даже не о создании политического «мини-ЕС». Экс-глава Латвии призывает объединиться для другой цели. Она предлагает создать военно-политический блок для «сдерживания» России.

Мы должны быть готовы использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства сдерживания, а также столкнуться с самым мрачным сценарием

- цитирует Вайру Вике-Фрейберг польское издание Polska.

Более того, она зачем-то вспомнила войну СССР с Финляндией. Видимо, думала напомнить всем, что даже небольшое государство якобы может вести войну с Москвой.

Я напомню, что в 1940 году Финляндия была способна защитить себя от российской агрессии. Об этом не следует забывать

- рассказала экс-глава Латвии.

Она, правда, забыла добавить, что Хельсинки войну в итоге проиграл. Разумеется, она решила не говорить и о том, что до этого конфликта кроме коммунистов и их сторонников, финны «зачистили» русскую общину в своей стране отнюдь не демократическими способами. Не вспомнила экс-президент Латвии и о том, что Финляндия трижды атаковала СССР в 1918, 1921 и 1941 гг.


Для чего эта истерия?

Но оставим претензии прибалтийской страны к СССР. Для Латвии и её соседей – это уже норма. Интересно тут другое. Прибалтика, пока в лице Латвии, причём неофициально (всё-таки заявления делает бывший президент, а не нынешний) анонсирует образование этакого «мини-НАТО», цель которого – «отражение агрессии» России.

Выглядит всё это для простых обывателей из стран Балтии может и грозно, но только на первый взгляд. Если посмотреть на подобную инициативу более детально, тут в пору говорить о жалости. Тот факт, что в военном аспекте Польша, Литва, Латвия и Эстония в принципе не способны реально противостоять российской армии, пожалуй, объяснять не нужно. Это понимают все.

Зачем тогда такой военно-политический блок был предложен? Возможно, Прибалтика попросту старается казаться важной для Запада, который на неё всё меньше стал обращать внимания. В Латвии предложили создать «мини-НАТО», поскольку видят, что антироссийская повестка в ЕС затухает. Именно поэтому РФ, даже если такой военно-политический блок действительно будет создан, не стоит переживать. На него всё равно внимания никто не обратит.

Илья Морозов

Использованы фотографии: http://sila-rf.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 298