Политическое обозрение

Foreign Policy: Новые протесты в России крайне опасны для Кремля

Foreign Policy: Новые протесты в России крайне опасны для Кремля
В разгар лета российская столица погрузилась в неожиданный политический кризис, когда тысячи людей вышли на улицу, протестуя против решения запретить кандидатам от оппозиции участвовать в выборах Мосгордумы, пишет американский журнал Foreign Policy.


Крупнейшие антиправительственные протесты с тех пор, как Владимир Путин вернулся на пост президента в 2012 году, были встречены жестким ответом: полицейские избили невооруженных демонстрантов дубинками, и более 1300 человек были арестованы за один день на пике разгона.

Но этот протест пролил свет на новую политическую реальность, которая возникла в России. Экономический застой и сохраняющаяся неопределенность в отношении того, что произойдет после 2024 года, когда президент Владимир Путин должен покинуть свою должность, уже начали создавать нагрузку на систему. Смятение отмечается не только на низовом уровне, но и среди политической элиты, которая показывает признаки сомнения в направлении движения страны, отмечает Foreign Policy.

Сейчас ситуация настолько изменчива, что горизонт планирования – всего несколько месяцев

- приводит журнал мнение Сергея Медведева, профессора политологии в Высшей школе экономики.



Несогласие выведет граждан на улицы

После пяти лет падения доходов россияне проявляют все больший интерес к протесту, особенно по социально-экономическим вопросам, которые лежат в основе путинского общественного договора.

Рейтинги одобрения Путина неуклонно снижались с прошлого лета, когда правительство объявило о планах повысить пенсионный возраст, достигнув 13-летнего минимума в мае. По всей стране полыхают протесты против таких вопросов, как свалки мусора, строительство храма в популярной парковой зоне или обмен земельными участками между двумя республиками на Северном Кавказе.

Путин, со времен советского диктатора Иосифа Сталина дольше всех правителей находящийся в Кремле, сумел извлечь выгоду из высоких цен на нефть, антагонизма с Западом и своего обещания восстановить величие России. Но после 20 лет у власти эффективность этих подходов иссякла, а сам Кремль, похоже, изо всех сил пытается найти новый объединяющий лозунг.

Что делает нынешние беспорядки крайне опасными для Кремля, так это то, что впервые они сопровождаются экономическим застоем и признаками беспокойства среди правящей элиты.

На самом деле слияние этих трех вещей беспрецедентно

- говорит Сэм Грин, директор Института России в Королевском колледже Лондона.

Но пока Путин не собирается уходить со своего поста, и мало кто готов делать ставки насчет того, что будет дальше.

Использованы фотографии: pbs.twimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен