Политическое обозрение

Der Spiegel: «Пророссийский Додон считает Крым украинским и хочет в ЕС»

Der Spiegel: «Пророссийский Додон считает Крым украинским и хочет в ЕС»
Президент Молдовы Игорь Додон – противоречивая личность: восхищенный Россией и особенно коллегой Владимиром Путиным, он, тем не менее, выступает за близкие связи с Европой, вплоть до ассоциации. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Der Spiegel.


Выбор между двух стульев

В Европе президент Додон давно прослыл «пророссийским» и одновременно политиком, который может и умеет использовать две взаимоисключающие линии в своих взглядах. Так, однажды, до избрания на высший пост в государстве, он выступал против соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС. Однако с момента избрания и доныне является сторонником евроинтеграции.

Да, это часть моей истории – я был за аннуляцию данного пакта. Однако, когда народ избрал меня, пришлось проводить более сбалансированную политику. Если для моей страны так лучше – то я буду за интеграцию с Европой

- оправдывается глава республики перед немецкими журналистами.



Для западных экспертов Додон всегда был политиком из «кремлевского пула», финансируемым из Москвы. Однако дружба с Путиным и ультраконсервативные взгляды не мешают ему считать Крым – украинским, о чем сам глава государства неоднократно заявлял публично.

Правительство Молдовы и я лично признаем территориальную целостность Украины в пределах границ, признанных международным сообществом. Точка

- повторил он и в этот раз.

«Приманка для Москвы»

Выборы в парламент Молдовы в феврале ознаменовали собой начало бескровной бархатной революции в стране, приведшей к созданию коалиции состоящей из политических оппонентов, прозванной некоторыми «неестественной». После изгнания олигарха Владимира Плахотнюка, а также его подельников, формально главой державы стала новый премьер Майя Санду, придерживающаяся русофобских и антироссийских взглядов.

Сам Додон весьма часто подстраивает свою позицию под политическую конъюнктуру, чем спутывает карты Западу и вызывает возмущение в союзнической ему Москве. Президент неоднократно «временно отстранялся» от выполнения обязанностей Верховным судом Молдовы, но несмотря на это, пост политик сохранил до сих пор.

Кишинев стал активнее дрейфовать на Запад под предводительством нового премьера, а президент превратился в выставочную фигуру. По мнению экспертов, Додона используют как «приманку» для Кремля, посылая его в Москву разве что выторговывать скидку на газ под залог дружеских отношений. Крайний визит с этой целью имел место совсем недавно.

Общество Молдовы расколото. Одна часть видит свое будущее в Европе, другая – в дружбе с Россией. Мое мнение, что истина где-то посередине. Хотя бы потому, что в нынешней ситуации вступление в ЕС невозможно, слишком большая очередь образовалась из ожидающих этого знакового события

- заявил президент немецкому изданию.

Использованы фотографии: actualitati.md; ru.sputnik.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 326