Политическое обозрение

«Обойдемся без G7»: эксперт об одиночестве России

«Обойдемся без G7»: эксперт об одиночестве России
Москва не получила бы от возвращения в заветный клуб «великих» из G7 ничего, кроме еще одной платформы для театральной полемики с коллективным Западом, которую она и так имеет в Совбезе ООН. Только тут еще и без права вето и обязательности принятых решений. Наивно считать, что Европа и США вдруг осознали свои ошибки в обращении с Россией и просят ее вернуться. Впрочем, Россия обречена на одиночество. Почему это так, рассказал политолог Дмитрий Тренин, руководитель Carnegie Moscow Center.


Когда слово – серебро, а молчание – золото

Эксперт сразу оговаривается, что его неприятно удивила радостная реакция Кремля на провокационное предложение президента Дональда Трампа, прозвучавшее в Биаррице. Ведь сама мысль о таком расширении формата - искусственная и во многом беспочвенная. Россия никогда не принадлежала к Западу, в свое время были лишь попытки попасть в клуб ведущих государств, а после 2014 г. это стало невозможным в принципе.

В Москве отреагировали красивой тирадой, что готовы к возвращению и рады любым инициативам по этом поводу. Господин Тренин напоминает:

Порой, хорошая речь – серебро, но золото – молчание. Ответ российских чиновников дипломатичен, хотя слова Трампа все же надо было игнорировать

- считает глава Carnegie Center.



Ошибки Москвы

По мнению автора, Россия - огромная страна. Ее главная проблема ближайшего будущего – геополитическое одиночество, которое Тренин не считает трагедией, а лишь очевидным фактом. Все дело в том, что Москва и Вашингтон затеяли конфронтацию, сопоставимую или превосходящую по силе «холодную войну», в результате чего две системы отдаляются друг от друга, погружая РФ в изоляцию.

Безусловно, как государство Россия состоялась, и для нее главное – существование вообще, а не только присоединение к кому-нибудь в региональном или мировом масштабе

- заявляет эксперт.

Российская международная идентичность не зависит от участия даже в самых престижных «клубах» великих государств, без которых вполне можно обойтись. Так что не президент Трамп или кто-либо другой определяют статус РФ как сверхдержавы. Об этом надо помнить, когда поступают бросающие тень на достоинство страны «предложения». У руководства в Кремле должна быть политическая воля, основанная на общественной поддержке, а, значит суверенитете.

Слабые экономические показатели и отставание в технологиях – две проблемы, которые тянут Россию на дно, заставляя ее опускаться ниже своего статуса. Об этом надо думать, а Трамп пусть «твитит» свои шутки и дальше на здоровье

- резюмирует автор.

Использованы фотографии: 24tv.ua; kommersant.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен