Политическое обозрение

Вернуть все и извиниться: эксперт назвал, что Россия должна Западу

Вернуть все и извиниться: эксперт назвал, что Россия должна Западу
Россию можно вернуть в «Большую семерку» при выполнении ряда условий, считает Люк Коффи, директор Центра внешней политики Дугласа и Сары Эллисон. О своём взгляде на проблему он написал на страницах Arab News.


«Большая семерка» состоит из конгломерата промышленно развитых стран мира – Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США. Общим для них является то, что они все – демократии, и без России в той или иной форме связаны договорами об обороне и безопасности.

Если Кремль хочет, чтобы его желание вернуться в G7 рассмотрели всерьёз, следует использовать предстоящие переговоры для объявления о серии мер, касающихся Украины.

Во-первых, полагает автор, Россия обязана полностью восстановить международно-признанную территорию Украины. Это включает в себя и Крымский полуостров, и район Донбасса. Из этих двух регионов РФ должна вывести все свои войска, наемников и силовиков. Кроме того, до вступления в «Большую семерку» России не помешает разработать план выплаты Украине полной компенсации и экономического возмещения за все действия с 2014 года.



Платить и каяться

Люк Коффи отметил и другие требования, которые Россия, по его мнению, должна выполнить, чтобы её снова приняли в «семёрку». Например, полагает эксперт, в число таких условий входит освобождение 70 украинских политзаключенных и 24 украинских моряков, которые содержатся под стражей РФ.

Также российскому государству надобно принести официальные извинения перед крымскими татарами и признать свою ответственность за атаку лайнера авиакомпании Malaysia Airlines – в июле 2014 года, включая и компенсации семьям погибших в результате инцидента.

Москва могла бы посодействовать Западу и в других регионах, пишет исследователь. Не следует забывать, что именно Россия продолжает поддерживать жестоких лидеров, таких как Башар Асад в Сирии и Николас Мадуро в Венесуэле, которые только продлевают страдания людей, живущих в этих странах.

Во многих отношениях ныне Москва более геополитически изолирована, чем когда-либо ранее. Ее связи с Китаем невероятно односторонни в пользу Пекина. Евразийский экономический союз не смог принести России существенных выгод. А сам президент РФ Владимир Путин страдает от низких рейтингов одобрения, застойной экономики и постоянных гражданских протестов.

Россия - гордая страна. Хорошо это или плохо, но она всегда была в центре мировых дел. Но эта держава может вновь войти в «семерку» только после того, как продемонстрирует, что является ответственным игроком на международной арене. К сожалению, это вряд ли произойдет, пока Путин у власти, подводит итог г-н Коффи.

Использованы фотографии: /img.ihned.cz/

Мы в Мы в Яндекс Дзен