Политическое обозрение

«Ни войны, ни мира»: эксперт о будущем Донбасса

«Ни войны, ни мира»: эксперт о будущем Донбасса
Противоборствующим сторонам конфликта на территории Украины присуща одна общая черта: они в равной мере ненавидят так называемые «минские соглашения». И даже говорят об этом документе в схожей манере, абсолютно не доверяя политикам, которые слишком часто лукавят, призывая к компромиссу. Об этом пишет публицист и политолог Альберт Акопян в статье для издания EADaily.


Невозможность объединения

Как верно подметил эксперт, по обе стороны «линии разграничения» уверены, что «выполнение данных соглашений принесет разрушение украинской державности и народным республикам». Население Украины и ДЛНР поголовно уверено, что если положения договора будут воплощены в жизнь, террор распространится как на подконтрольную Киеву территорию, так и захлестнет многострадальный Донбасс, находящийся под властью «сепаратистов».

Поразительно, что украинцы боятся выполнения «Минска» потому, что, как они думают, в случае предоставления особого статуса Донбассу, подобных преференций непременно потребуют и другие области.



Потрясающее по глупости умозаключение: всякий, кто его повторяет словно мантру, не понимает, что тем самым он признает Украину искусственным образованием, держащимся на угрозе применения силы

- высказывает недоумение автор статьи.

Минск мертв и безальтернативен

Но как же так? Украинская общественность третий год считает «Минск» мертвым, а Франция и Германия вдруг объявили его безальтернативным?

- удивлена ведущая киевского «Укрлайфа» Людмила Немыря.

Ей в душе симпатизируют граждане и жители Донецкой и Луганской народных республик, ведь они также не понимают, для чего нужны соглашения, которые приносят разрушения и гибель с завидным постоянством. Это роднит жителей самопровозглашенных республик с украинцами: все они однозначно за отмену опостылевшего договора, который был навязан им более четырех лет назад.

И тем не менее, киевская власть, открыто выражая презрение и ненависть к «минскому процессу», придерживается его и не отзывает подпись, оправдываясь тем, что это позволяет сохранять санкции против России в силе. По мнению эксперта, причины на самом деле более глубокие: президенту Владимиру Зеленскому позарез нужен мир. Он задумал последнюю тотальную приватизацию, а все активы на Украине давно обесценились из-за войны. Поэтому он столь настойчиво ищет разрешения конфликта.

А Донбасс держится соглашений только в силу того, что они дают хотя бы какую-то надежду на определение статуса ДЛНР и придания этим новообразованиям определенной правосубьектности.

Печальный итог пятилетки

В итоге, Украина и Донбасс погрязли в «окопном» противостоянии, которое подразумевает ни мира, ни войны на долгие годы.

Президент России Владимир Путин умело довел украинское направление до выгодного для себя положения «ничегонеделания». Время играет на него: теперь можно нежно, как бы по-отечески поучать главу соседней страны, подсказывая, что и как делать

- заключает автор.

Использованы фотографии: http://antifashist.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен