Политическое обозрение

Протесты в Париже и Москве: у кого проблемы серьёзнее?

Протесты в Париже и Москве: у кого проблемы серьёзнее?
Выступления недовольных во Франции и России нельзя назвать самыми масштабными за последние 20-30 лет. Однако в западных СМИ почему-то решили, что митинги в Москве, в отличие от тех, что происходят в Париже, крайне опасны для Кремля и вообще грозят перерасти во что-то большее.


При этом протестные акции во французской столице, которые длятся ещё с 2018 года, считаются нормой, к которой даже можно и привыкнуть. Так ли всё на самом деле?

Не совсем адекватное сравнение

Интересно, что в финском издании Ilta-Sanomat даже не отрицают того факта, что в ходе митингов во Франции пострадало гораздо больше людей (погибло 11 человек и 2500 получили ранения), чем в России.

Особенно много случаев насилия наблюдалось в Париже. Полиция Франции иногда использовала очень суровые методы, но, с другой стороны, митингующие были более склонны к насилию, чем в Москве.

- признаёт финское издание Ilta-Sanomat.

Но всё это якобы не главное, ведь в Париже царит демократия, а в Москве автократия, а значит, проблемы у президента РФ Владимира Путина, а не у его французского коллеги Эманнуэля Макрона.


Кому следует реально бояться последствий?

Логика западных СМИ и раньше вызывала недоумение у рядового россиянина, но самое печальное, что во Франции и других европейских державах так многие действительно считают. Ну да, «жёлтые жилеты» протестуют, причём не только в Париже, уже почти год. Они более агрессивны, чем российская оппозиция, которая способна (видимо, платят не постоянно) на разовые акции по выходным. Ну подумаешь, когда требования «жёлтых жилетов» выполняют, они тут же выдвигают новые. И что? Во Франции демократия, а значит, опасности нет.

Что ж, а теперь давайте посмотрим на протесты в Париже и Москве без «розовых очков», чтобы понять, у кого действительно серьёзные проблемы. Митинги в Москве, что очевидно каждому, организованы весьма вяло. Протестующие сначала использовали повод не допуска отдельных кандидатов на выборы Мосгордумы. Но потом повестку пришлось очень быстро «размыть» якобы общим недовольством власти в стране. Ещё бы, ведь сразу выяснилось, что оппозиционные кандидаты нарушали законы при регистрации. Теперь у митингующих нет «козырей» даже для проведения акций, которые они планируют на сентябрь. Да и Москва явно показала, что с нарушителями закона она церемониться не будет.

Париж никак не успокоится

А вот «жёлтые жилеты», в буквальном смысле, имеют целый список требований, причём реально актуальных для французского общества. В отличие от протестующих в РФ, силовые акции их вообще не останавливают (это ли не показатель истинного недовольства?). Ну и самое главное – митинги в Париже длятся уже не один месяц. Переживать нужно не Путину, как уверены в финском издании, а Макрону, который даже идя навстречу «жёлтым жилетам», получает в ответ новую порцию порицания и очередные требования.

Илья Морозов

Использованы фотографии: old.adengd.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен