Политическое обозрение

Эстонские СМИ: является ли Россия смертельным врагом

Эстонские СМИ: является ли Россия смертельным врагом
Эстонское государство должно прекратить рассматривать Россию как некое подобие старого СССР, пишет местное сетевое издание Kesknadal.


Сегодня, когда у руля государства появилось новое поколение руководителей, образ мышления остался в основном прежним. Существует полное молчание по поводу того, что вместо коммунистического Советского Союза, игнорирующего частную собственность, появилось совершенно новое капиталистическое государство с современным мировым порядком. Почему Таллинн считает Россию смертельным врагом и отчаянно ищет помощи у НАТО любой ценой?

Причины, отмечается в тексте, кроются в инстинктах. Достаточно взглянуть, как кошки, собаки и львы сражаются за свою территорию. В животном мире за охотничьи угодья бьются с яростью, и люди не особенно здесь отличаются. Первоначально драки велись за куски земли, а позже в игру вступили золото, рабы, нефть, газ, женщины и другие богатства в дополнение к жизненному пространству.

Кстати, инстинкт завоевания также свойственен и эстонцам. Мы, отмечет издание, никак не можем отказаться от мечтаний о территории, завоеванной и полученной Тартуским мирным договором. Даже с Латвией эстонцы готовы начать «еловую войну»!



Негодная политика

Рациональные главы государств больше не будут покорять целые страны танками в XXI веке, по крайней мере, в Европе. И кому нужны захваченные таким образом враждебные территории?

Тем не менее, по крайней мере, 2/3 израсходованных ресурсов Эстонии было выброшено на ветер просто путем покупки военного железа, учитывая инстинктивный страх перед российским вторжением. А продавцы этого металлолома готовы отгрузить прибалтийской республике весь свой запас, а также отдать его в долг!

На деле, сегодня можно захватить государства совершенно иным способом. Страна при этом сохранит свое имя, администрацию, территорию, флаг, гимн, Макдоналдс, кока-колу и все остальные атрибуты нормальности. Вот только политики, партии, СМИ, органы правопорядка и безопасности к тому моменту будут уже куплены.

Затем новые руководители в союзе со всеми средствами массовой информации расскажут нации, каковы отныне её новые друзья и враги, какой станет внешняя политика и в каком направлении следует направлять пушки.

На деле все больше европейских стран не воспринимают российский инстинкт завоевания всерьез. Австрия, Германия, Сербия – список можно продолжать и далее. Европа уже способна проводить различие между коммунистическим Советским Союзом и капиталистической Россией. Вопрос в том, когда Эстония достигнет такого понимания.

Использованы фотографии: AFP

Мы в Мы в Яндекс Дзен