Политическое обозрение

«Cрок годности царя»: западные СМИ об усталости Путина

«Cрок годности царя»: западные СМИ об усталости Путина
После столь длительного срока у власти, президента России Владимира Путина постигло неминуемое в такой ситуации «профессиональное выгорание» личности. Скорость жизни значительно возросла и он не в силах к ней приспособиться. С таким мнением выступил обозреватель Мачей Кожушек на страницах издания Gazeta Polska.


Срок годности Путина

Польского эксперта очень расстраивает, что в России не выросло достойной замены правящему лидеру, который, к сожалению, достиг «срока годности», подошедшего к концу. Впрочем, поляк беспокоится не о РФ, а скорее о западном мире, полагая, что смена «царя» приведет к еще более плачевным последствиям.

Кремль крепко держит власть, выигрывая схватку у раздробленной оппозиции. Однако проверенные способы подавления инакомыслия более не приносят желаемых результатов, а других идей у Путина нет

- с надеждой пишет Кожушек.

Колоссальные проблемы внутри страны, а также не доведенные до логического конца авантюры на Донбассе и в Сирии ставят перед президентом новые вызовы. По мнению эксперта, решить на данном этапе эти насущные вопросы власть во главе с Путиным не сможет.



Устаревшие приемы бесполезны против молодежи

Путин – дзюдоист, однако к его однообразным приемам начали привыкать, да и сам он «обленился». Вместо гаранта реформ, президент превратился в ярого консерватора: все его действия уже не выглядят «легкими» и умелыми, скорее архаичными и отставшими от времени. Оппоненты стремительно «молодеют» - автократу Путину противостоит молодежь 20-25 лет.

Ключевая проблема главы Кремля по мнению польского политолога в том, что он банально стареет, равно как и его окружение, в процессе чего чиновники перестают понимать нужды и чаяния молодого поколения и людей средних лет. Околовластная элита также не является образцом молодости. Все эти факторы привносят в политику элементы закостенелости и омертвения, малоподвижности.

Усталость материала

Неспособность решить наиболее острые проблемы российского общества может свидетельствовать об истечении естественного «срока годности» главы властной пирамиды. Доверие к президенту падает не только в обществе, но и в самом окружении Путина.

По мнению эксперта, вероятен сценарий, по которому у кого-то из свиты хватит смелости сбросить «царя» с занимаемой должности, сменив «уставшего» и «выгоревшего» Путина, на которого навалились проблемы, которые уже ему не по плечу. Это якобы надо сделать хотя бы потому, что сам авторитарный лидер не уйдет никогда, заключает поляк.

Использованы фотографии: tvp.info; inkyiv.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 331
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 307