Политическое обозрение

Реакция на новые ракеты: зачем защищать США до последнего поляка?

Реакция на новые ракеты: зачем защищать США до последнего поляка?
В контексте развала международной системы безопасности, испытанные США ракетные системы наземного базирования «Томагавк» не могли не вызвать дискуссию в странах, где это вооружение может быть развернуто. Польша находится в числе первых кандидатов, способных принять эти установки. Об этом пишет известный медиа-портал Wirtualna Polska.


Комментарии перепуганных европейских читателей

Заявление президента России Владимира Путина, сделанное им в рамках рабочего визита в Финляндию, о том, что размещение в Польше американских ракет может угрожать РФ, ставя тем самым под удар и страну их базирования, всколыхнуло местное медиа-пространство.

Так, комментатор с именем Dren уверен, что:

Главная опасность для русских – это они сами со своим ржавым ядерным потенциалом, взрывающимся, когда ему захочется. Лучше бы не прикасались к нему вообще!




Не показывая чувство страха оттого, что его страна при размещении американских ракет становится фактически полем боя, которое редко оказывается неповрежденным в ходе столкновения сторон, пользователь Mirek размышляет:

Наконец у нас есть козырь для переговоров с русскими – пусть убирают свои железяки из Калининграда, тогда мы не будем размещать американские ракеты у нас. Остается только понять, способны ли наши политики столь резко разговаривать с Кремлем?


Читатель с «говорящим» именем Sfobodny идет дальше всех в своих суждениях:

Если господину Путину не нравится даже сама мысль о размещении ракет у нас, значит надо поставить как можно больше единиц, чем в самом начале планировалось. Например, увеличив их в пять раз


Не возражая этой точке зрения, другой пользователь обеспокоен слишком короткой дистанцией поражения цели – всего лишь «500 километров».

А чтобы достать до Москвы, надо бы иметь радиус до 1000 км

- написал zeus6.

Один из комментаторов, z tamtych lat, приходит к правильному выводу по поводу того, что готовит Америка для «союзнической» Польши:

Несуразица получается. США разместят у нас ракеты, чтобы защищать Америку от России до последнего поляка?


Впрочем, среди тысячи мнений, нашлось вполне здравое размышление, которое, конечно же, потерялось среди русофобских высказываний:

К чему эти гонки вооружений? Простому народу они не нужны. Мы, люди, хотим нормальной жизни и путешествий, знакомств и барбекю по выходным с друзьями. Так что все эти военные делишки важны лишь для миллиардеров, делающих деньги на войне! Мир воцарится, когда избавятся от жадных олигархов

- заключает комментатор Akm.

Использованы фотографии: army.mil; https://rg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен