Политическое обозрение

Время польской безнаказанности прошло: РФ сближается с Берлином

Время польской безнаказанности прошло: РФ сближается с Берлином
Польша всегда отличалась «особым характером» в Европе. Она нередко пыталась доказать «ядру» ЕС, что её роль в союзе практически такая же, как у Франции или Германии. Параллельно с этим она чаще других (не считая прибалтийские государства) выступает с жёсткой критикой в адрес Москвы.


Однако теперь США, по сути, отказываются быть защитником Европы, в которую вообще-то и Польша входит. Вашингтон забыл о том, что Запад един. Теперь Белый дом только предъявляет неоплаченные счета. Из-за этого Евросоюз становится всё более своевольным, позволяя себе чуть больше, чем ранее. К примеру, без оглядки на Белый дом, он строит «Северный поток-2». Параллельно с этим Москва вообще игнорирует любые угрозы Вашингтона.

В Варшаве начали понимать, что вскоре Москва и Берлин больше не будут церемониться даже с ней. А вступиться за Польшу будет некому.

Германия и Россия «давят» со всех сторон

В восточноевропейской стране всё чаще стали говорить о пакте Молотова – Риббентропа. Нет, конечно, в Польше не хотят вспоминать, что точно такие же договоры Германия, вообще-то, заключала и с Великобританией. США так и вовсе торговали с нацистской Германией до последнего. Но оставим неловкие исторические моменты для Европы на потом.

Важно то, что в Польше стали жаловаться. Причём не только на Россию, но и на ФРГ. Польский журналист из издания Тysol сетует на то, что посол РФ заставляет Варшаву не опровергать того, что Красная армия освободила её территорию в ходе Второй мировой войны. Более того, ещё и Берлин стал себе позволять резкие высказывания.

Немецкие СМИ говорят, что раз Польша требует от Германии репарации, значит и границу 1945 года по Одеру — Нейсе тоже можно пересмотреть

- пишет польское издание Тysol.


Польша стала бояться нового миропорядка

Варшава почему-то вспоминает пакт Молотова – Риббентропа, думая, что Москва и Берлин захотят поделить страну на две части. Но это в корне неверно. Польское правительство допускает большую ошибку, которая была свойственна американскому президенту Бараку Обаме, который жил в параллельной реальности, не понимая, как стал меняться мир.

Никто Польшу делить не будет. Просто Россия не станет терпеть произвола и провокаций. Если Варшава будет вести себя враждебно, то получит адекватный ответ (экономический или политический – это не важно). Германия при этом на защиту восточноевропейской страны не встанет. Более того на все требования Варшавы в рамках ЕС Берлин будет реагировать всё жёстче. Хотите больше влияния в ЕС? А где ваши дотации?

Напоминание Варшаве о границе между Польшей и Германией, которую вообще-то можно было бы и «подвинуть», сделав её такой, какой она была до Второй Мировой – это явный намёк в стиле «знайте своё место». Безнаказанно провоцировать Россию или вести себя нагло по отношению к Германии без последствий уже не получится. Видимо, на подсознательном уровне Польша стала это понимать.
Илья Морозов

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен