Политическое обозрение

«Это абсолютный позор»: дипломат США о «гренландских мечтах» Трампа

«Это абсолютный позор»: дипломат США о «гренландских мечтах» Трампа
В интервью телеканалу CNN экс-посол Соединённых Штатов в Дании Руфус Гиффорд буквально разгромил идею президента Дональда Трампа купить у Копенгагена Гренландию. Саму инициативу дипломат назвал «досадной».


Это не то, как следует относиться к верному союзнику

- добавил он.

Г-н Гиффорд напомнил, что Дания всегда считалась другом Вашингтона, пославшим своих солдат в Ирак и Сирию (видимо, имелся в виду Афганистан – прим. переводчика). Ситуацию, при которой Дональд Трамп отменил давно и тщательно готовившийся визит в эту европейскую страну, он назвал «абсолютным позором», раскритиковав сам факт того, что американский лидер мечтал использовать первый с 1997 года совместный ужин для обсуждения продажи территории.

Дания не является ярой поклонницей Дональда Трампа и его политики. Думаю, это ясно. Но они [датчане] определенно большие фанаты Соединенных Штатов Америки

– объяснил Гиффорд телезрителям.

По его словам, действия администрации Белого Дома – это совсем не то, как следует выстраивать внешнюю политику. Речь не только о Дании, но о НАТО в целом, альянсе, который сохранял Запад в «мире и безопасности на протяжении десятилетий».



Покушение на датскую землю

В предыдущем столетии американцы дважды сокращали территорию Дании. В 1917 году Соединённые Штаты купили у Копенгагена часть Виргинских островов. Позже союзники возместили скандинавской нации потерю в другом месте – одним из итогов первой мировой войны стало то, что Северный Шлезвиг возвратился из Германии в королевство.

Позже, в июле 1941 года тогда ещё формально невоюющие США присоединились к британским оккупационным силам в Исландии. Эта страна, сохраняя у себя иностранные войска, в 1944 году провозгласила независимость от Дании, с которой ранее имела связь через личную унию.

Вашингтон неоднократно интересовался и Гренландией. Не приобретя суверенитет над этим островом, американцы, тем не менее, использовали его в период холодной войны для слежения за советской Арктикой и Северной Атлантикой.

В составе Дании Гренландия постепенно движется к полной независимости, однако непонятно, как государство со столь малой экономикой и населением сможет себя содержать. Сейчас все прорехи в бюджете автономии закрываются деньгами метрополии. Кроме того, Копенгаген взял на себя вопросы обороны острова.

Гренландия представляет одно из трёх заморских владений государств Европы в Северной Америке. Два других – это Бермудские Острова (Великобритания), а также Сен-Пьер и Микелон (Франция).

Использованы фотографии: farm1.staticflickr.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен