Политическое обозрение

Западные СМИ: Россия проявила мастерство дипломатии на Ближнем Востоке

Западные СМИ: Россия проявила мастерство дипломатии на Ближнем Востоке
Используя стратегию минимального вмешательства, Россия добилась потрясающих успехов на Ближнем Востоке и в североафриканском регионе, пишет западный новостной портал Réseau Voltaire. В отличие от Вашингтона, Кремль очень осторожен при вхождении в чужую культурную и политическую среду и профессионально использует её, не пытаясь изменить под себя.


В тексте приводятся несколько конкретных примеров, как такая стратегия Москвы оправдала себя.

Например, Турция, кардинально поменявшая мировоззрение после неудачной попытки переворота трёхлетней давности, фактически предпринимает все усилия для уничтожения подконтрольного Западу Курдистана на севере Сирии, способствуя объединению этой страны, что на руку Кремлю. Хотя Турция действует строго в своих интересах, ликвидируя угрозу для своей территории, здесь вполне можно говорить о совпадении интересов.

В Йемене продолжается гражданская война, с тайным и открытым вмешательством внешних игроков – Саудовской Аравии, Ирана, Израиля и Объединённых Арабских Эмиратов. Фактически дело движется к разделу страны и это тупик, где без России не обойтись.

В Судане свержение президента Омара аль-Башира постепенно приводит к тому, что эта страна возвращается в международное сообщество, хотя никакой подлинной демократии в государстве пока не установилось.

Во всех этих событиях российская дипломатия играет довольно тонко и успешно. Не вмешиваясь с целью перекраивания границ и не разрушая альянсы, она сумела выстроить точный баланс в каждом из случаев.



Поразительные достижения? Да.

Так, Лондон и Вашингтон десятилетиями бьются за влияние в ближневосточном регионе. Европейцы и без того много лет несут издержки за американскую политику, но им, похоже, это надоело. Именно поэтому, формально независимые от британской метрополии власти Гибралтара освободили иранский танкер «Grace 1», перевозивший якобы контрабандную нефть.

На этом фоне позиция русских, которые давно являются союзниками Тегерана, смотрится куда выигрышнее. В первую очередь, благодаря принципиальной и последовательной дипломатической линии, которая не терпит крутых поворотов.

В отношениях с Ираном, как и в других конфликтах на Ближнем Востоке, россияне умело вплетают свои собственные интересы в уже действующие процессы, лишь в самой малой доле корректируя их, когда это необходимо. Особенно мастерство России заметно в тех случаях, где помимо геополитических аспектов идёт борьба религиозного и светского форматов. Данный вывод делает обозначенное издание.

Использованы фотографии: /static.independent.co.uk/

Мы в Мы в Яндекс Дзен