Политическое обозрение

Украинские СМИ: Владимир Путин победил Украину без «Искандеров»

Украинские СМИ: Владимир Путин победил Украину без «Искандеров»
После 2014 года на Украине разразилась настоящая антироссийская истерия, равной которой на этой территории, пожалуй, никогда за всю её историю ещё не было. Абсолютно всё, что связано с РФ подвергалось критике и осуждению.


Параллельно с этим украинские власти поощряли рост влияния националистов и их идей в обществе. В ходе первых лет после майдана 2014 года казалось, что этот процесс будет всё время только расти и его уже невозможно остановить. Однако сегодня, как признаются некоторые украинские СМИ, идея выдохлась. Население страны становится безразличным к происходящему.

Революционеры уже не нужны?

Прошло уже шесть лет после вооружённого захвата власти в Киеве в 2014 году. Срок немалый, за это время в некоторых странах успевают произойти даже контрреволюции и восстанавливается прежняя власть (в Египте в 2012 году, к примеру). На Украине этого, конечно, не произошло.

Да и кого там менять? В 2014 году ушёл, по сути, только экс-президент Виктор Янукович и пара министров. Почти вся Верховная Рада сегодня такая же, как и была пять, десять и даже пятнадцать лет назад. Разве что националистами пополнилась немного, которые, кстати, и раньше там были, просто не сильно громко о себе заявляли. Это же случилось и после ухода с поста главы государства Петра Порошенко. Украинский истеблишмент особых изменений не претерпел.

А вот поколение исполнителей госпереворота, тех, кто находится «в низах», быстро и без особой огласки меняется. Многих «перемолола» война на Донбассе, другие сами ушли, третьи ударились, как это признаёт украинское издание «Главред», в алкоголизм. Их место стали занимать более «свежие» люди, которые даже «для галочки» не прикрываются какой-нибудь идеологией, а просто выполняют приказы своих нанимателей.

Настоящие патриоты и бойцы все чаще глушат свою боль в водке и наркотиках. Их место занимают амбалы в одинаковой с иголочки коричневой форме с обязательными сумочками наперевес. Я не знаю, кто они

- пишет «Главред».


Национализм никому не интересен

Киев раньше считался чуть ли не главным антироссийским оплотом в Восточной Европе. Даже прибалтийские государства уступали ему в резких высказываниях, да и в действиях тоже, в адрес Москвы. Но что мы видим теперь? В ходе недавних выборов в Верховную Раду националисты набирают смешное количество голосов, а первое место достаётся «Слуге народа» – партии, которая позиционирует себя, как нейтральная сторона. Более того, на втором месте так и вовсе пророссийская политическая сила Виктора Медведчука.

Владимир Путин победил на Украине. Для этого не понадобились дивизии вторжения, «Калибры» и «Искандеры», о которых громче всех кричали украинские «патриоты»

- пишет издание «Главред».

Всё оказалось намного прозаичнее. Увы, но национализм, который как мы считали уже не остановить на Украине, оказался может большим и страшным, но всего лишь воздушным шаром, который как только в него перестали закачивать воздух, очень быстро начал сдуваться. Президент РФ Владимир Путин, как убеждены в украинских СМИ, никого не побеждал. Просто с «поля боя» ушли спонсоры националистов.

Нет, конечно, русофобия в Киеве ещё долго будет процветать, но её идеи станут постепенно угасать, и похоже, что в украинском инфополе это стали чётко понимать.

Илья Морозов

Использованы фотографии: 54.rodina.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен