Политическое обозрение

Ложь и манипуляции: западные СМИ об основах политики Путина

Ложь и манипуляции: западные СМИ об основах политики Путина
За двадцатилетие нахождения у власти президент России Владимир Путин интуитивно, методом проб и ошибок выработал стратегию воздействия на свою страну и Запад, заключающуюся в способности увлечь правдоподобной ложью, убедить и сбить с истинного пути. Такое мнение высказал социолог из университета г. Санкт-Галлен Торнике Метревели на страницах швейцарского издания Swissinfo.


«Три кита» на которых держится Путин

Не секрет, что нынешнее российское государство огромное внимание уделяет формированию общественного мнения как в самой России, так и за ее пределами, в Европе и мире. Все это происходит с помощью «агентов влияния» и тактики «мягкой силы».

По мнению социолога, практика прямого вмешательства основана на стратегии, в основе которой лежат три «кита» подобной политики: смещение акцентов, дискредитация и манипуляции с отрицанием, вплоть до лжи.

Ложь и манипуляции: западные СМИ об основах политики Путина


Смещение акцентов

По мнению Метревели, весьма незамысловатый метод смещения акцентов заключается в снижении значения реальных проблем с одновременной подменой их правдоподобной ложью.

Это словно извращение понятий, нарушение законов логики, когда демонстрируют, что якобы всё в мире относительно

- говорит социолог.

Он приводит простой пример, когда в ответ на обвинения в коррупции российских функционеров, из Кремля слышится возглас, что «в Европе ее также хватает, так что мы как все, не отстаем от трендов».

И вот как бы акцент смещается на «коррумпированную Европу» и в этом ключе продолжается дискурс

- подчеркнул Метревели.

В итоге, подобная тактика ведет к очень негативному эффекту: снижению важности в глазах простых россиян (на которых в первую очередь и рассчитан подобный метод) ценностей европейского общества и общей деградации стремлений к лучшему.

Метод отрицания

Уход в отрицание – составная часть общей тактики «всех башен Кремля». Отказываться от фактов и опровергать их до последнего, даже когда они совершенно очевидны. Даже на доказанные события накладывается клеймо: «вы всё врете!».

Россия отрицает причастность к крушению самолета над Донбассом в 2014, отрицает отравление своего бывшего агента, а также вмешательство в выборы в США. Хотя многие из этих фактов, по мнению Метревели, являются доказанными.

Дискредитация – последний постулат режима

Эксперт уверен, Москва не устает подрывать изнутри институты Европейского союза, оказывая поддержку самым разным политическим течениям и группам, в диапазоне от крайне правых до радикальных левых группировок и деятелей. Путин умело использует антиамериканские и эгалитарные нарративы и клише, которые в настоящий момент очень популярны.

В принципе, не исключена и простая материальная заинтересованность в шальных российских деньгах, или же обычное восхищение лидером России как таковым

- заключает Метревели.

Использованы фотографии: vistanews.ru; swissinfo.ch

Мы в Мы в Яндекс Дзен