Политическое обозрение

Киевские СМИ: Украинские «патриоты» не готовы к правде о Майдане

Киевские СМИ: Украинские «патриоты» не готовы к правде о Майдане
Украинские националисты, а также сторонники экс-президента Петра Порошенко, предрекают крах команды действующего главы государства Владимира Зеленского со скатыванием страны к антинациональной коррупционной системе. Однако эти люди, гордо носящие звание «патриотов» Украины, должны быть готовы к еще большему потрясению, а именно правде о том, что происходило в Киеве во время Майдана и о том, какова роль видных лидеров националистов в преступных деяниях. Об этом пишет журналист местного издания Zaxid Василий Расевич.


Искусственное разделение

Украину постигла, помимо прочих бед, еще одна проблема: полярное разделение общества на противоборствующие лагеря. С одной стороны баррикад находятся сторонники «национальной идеи» и Порошенко, который ассоциируется с «майданной» Украиной, а с другой адепты Зеленского как символа обновления или отхода от революционной риторики в пользу прагматичной политики.

Украинские радикалы боятся, что за рационализмом и экономической направленностью нового руководства может скрываться отказ от «майданных идеалов», что якобы угрожает национальной идее вообще.

Киевские СМИ: Украинские «патриоты» не готовы к правде о Майдане


Настоящий удар по национализму

Автор статьи сетует, что его соотечественники по обе стороны баррикад не готовы к настоящей правде. Не готовы к тому, что Зеленский окажется не таким, каким он был в предвыборном ролике, что его партия «Слуга народа» будет малоуправляемой непрофессиональной громоздкой фракцией, стремящейся к обогащению.

Противоборствующая сторона не готова к вскрытию неприглядной правды о событиях на Майдане в 2014, когда «святые» лидеры революции в ходе беспристрастного расследования окажутся обычными жуликами и аферистами, ворами и бандитами.

Новейшая история

В этот момент творится новая история, в том числе «майдана». Украинцам необходимо быть готовыми к открытиям о кумирах патриотов, таких как Порошенко, который координировал свою активность во время революции достоинства с «режимом» бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также представителем Владимира Путина в Киеве Дмитрием Фирташем.

Украинцы должны хорошенько подготовиться к правде про Иловайск и «Дебальцевскую операцию», о закулисных торгах «минских соглашений», о бесконечных тайных переговорах того же Порошенко с «врагом всех украинцев» Путиным. И самое главное, подчеркивает автор, познать всю правду о националистах и патриотах, пришедших с площади Свободы прямо в высокие кабинеты.

Автор с прискорбием заключает, что преодолеть этот тяжелый переломный момент для Украины поможет лишь отказ от кумиров, идеализации отдельных персон и едва ли не ритуальных танцев вокруг «майдана» с одновременной попыткой совместными усилиями построить «государство для людей», в котором комфортно жить.

Использованы фотографии: persona.top; kievpravda.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен