Политическое обозрение

Финляндия: отношения с Россией хороши, насколько возможно

Финляндия: отношения с Россией хороши, насколько возможно
Премьер-министр Финляндии Антти Ринне заявил в Хельсинки, что отношения с Россией в настоящее время настолько хороши, насколько это возможно, сообщил портал verkkouutiset.fi.


Эти связи работают на прикладном уровне. Россия является важным соседом Финляндии, однако мы, вместе с ЕС придерживаемся принципов, которые сами и разрабатывали. Диалог с РФ также позволит нам обсудить самые сложные вопросы

– сказал премьер-министр.

Издание напоминает, что нынешнее правительство Финляндии оказалось в совершенно иной стратегической ситуации, нежели прежнее руководство страны. Хотя РФ, по словам Антти Ринне, обладает куда меньшей экономикой в сравнении с КНР или США, она все еще играет важную роль в глобальной политике.

Россия является ключевым игроком в области безопасности – не в последнюю очередь посредством своего участия в ООН. Мы хотели бы, чтобы РФ внесла свой вклад в разрешение конфликтов и реализацию таких целей, как контроль над вооружениями

– подчеркнул Ринне.

Финляндия: отношения с Россией хороши, насколько возможно


Не Украиной единой

По словам государственного деятеля, «действия РФ на Украине весьма негативно повлияли на ситуацию с безопасностью в Европе в целом и привели к санкциям». Происходящее в регионе также является основной причиной напряженности в отношениях между Россией и США. Реализация Минских соглашений играет здесь ключевую роль.

Антти Ринне также отметил, что все члены Совета Безопасности ООН несут особую ответственность за соблюдение норм международного права.

Президент РФ Владимир Путин прибудет в Хельсинки в среду, 21 августа. Ожидается, что главы государств будут обсуждать вопросы, связанные с Арктикой, Ираном, международной торговлей, постсоветским пространством.

Финляндия синхронно с остальным Европейским Союзом ввела санкции против России после событий в Крыму и на Донбассе. Кроме того, в отношениях между двумя странами периодически всплывают темы шпионажа, экологии, пограничных заторов на пропускных пунктах, нарушений воздушного пространства и нелегальной миграции.

Также президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что недавние массовые протесты, прокатившиеся по Москве и другим городам России, возможно, могут стать предметом беседы лидеров обеих стран.

Официально между двумя государствами нет никаких территориальных споров, хотя периодически тема исторических границ поднимается в экспертном сообществе и в рамках общественных дискуссий.

Использованы фотографии: https://static.seattletimes.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В ход пошли «дубинки», или Как Киргизия развивает государственный язык [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В ход пошли «дубинки», или Как Киргизия развивает государственный язык

Средняя сумма вознаграждения за участие по линии посольства США в промывании мозгов киргизской молодежи составляет от $30 тыс. до $45 тыс. за одну книгу. За...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 379
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг

Тематика Украины стала одно из важных особенностей текущей предвыборной гонки в США. Так, бывший глава американского государства и один из основных кандидатов...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 256
Финские профсоюзы заблокировали грузоперевозки в страну [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Финские профсоюзы заблокировали грузоперевозки в страну

инляндию уже несколько лет подряд лихорадит забастовками. Очередная стачка – на этот раз двухнедельная – заблокировала транспортную систему страны, экспорт и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 244