Политическое обозрение

Британские СМИ: Запад не понимал Путина, а теперь уже поздно

Британские СМИ: Запад не понимал Путина, а теперь уже поздно
Принцип «демонизации» своего врага англосаксонский мир использует достаточно давно. Особенно любят в Лондоне и Вашингтоне делать это против Москвы. Однако некоторые политики, а теперь и СМИ, похоже, стали понимать, что такой подход ничего хорошего не принёс.


Издание The Independent так и вовсе стала признавать, что нужно было хотя бы попытаться понять российского президента Владимира Путина, а не «демонизировать» его в информационном поле.

Слишком привыкли пугать Москвой

Обвинения Кремля в «отравлении Скрипалей» и «вмешательстве в выборы США», которые, кстати, так и остались без какой-либо доказательной базы – это не единственные нападки Запада на Россию. Просто подобные темы последние годы на слуху и нам кажется, что если исключить эти два основных скандала, так и больше поводов для «демонизации» Москвы у Лондона и Вашингтона не останется. Однако это не так. Попытки выставить РФ в худшем свете осуществлялись США и Великобританией и в начале 2000-х, и в 1990-х.

Даже в британском СМИ The Independent признают, что попытки очернить Россию превратились в привычку, а ассоциации Путина с агентом КГБ, который якобы только силовыми методами пользуется, стали настолько прочны, что западные политики уже сами стали верить в собственную ложь.


Не понимают, что происходит с миром

Запад сегодня настолько разругался с РФ, что восстановить контакты уже даже если будет желание, не выйдет. Инфополе Европы и США просто по инерции отказывается воспринимать российского лидера как нормального политика, беспокоящегося о своём народе.

Призма «демонизации», сквозь которую Запад часто рассматривает Путина — «агента КГБ», «всемогущего царя» и «экспансиониста» — настолько исказила реальность, что привела к трагическому глобальному непониманию

- пишет британское издание The Independent.

Самое печальное, что даже в этом вопросе СМИ Великобритании не увидело главной ошибки. Да, Запад не понимал Путина, а теперь уже поздно, всё верно. Но проблема не только в этом.

Российский лидер трезво смотрит на международную ситуацию, понимает, какие в мире происходят процессы. Именно поэтому он успешно договаривается со странами Латинской Америки, Индией, Китаем, Пакистаном, Египтом, Турцией, странами Средней Азии. Президент РФ адаптирует свою страну к новым правилам на международной арене. А Запад эгоцентричен, он видел лишь противника времён «холодной войны». Как признаёт, британское СМИ, Запад не понимал Путина. Что ж, теперь уже поздно. РФ будет налаживать контакты со всем миром, а вот Европе и США придётся сильно постараться, чтобы Москва хотя бы допустила мысль о нормальном сотрудничестве с Брюсселем или Вашингтоном.

Илья Морозов

Использованы фотографии: versiya.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 227